Рейтинг@Mail.ru
Госдума отменила НДС для ряда ресурсоснабжающих организаций на УСН - Недвижимость РИА Новости, 15.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума отменила НДС для ряда ресурсоснабжающих организаций на УСН

© Пресс-служба Госдумы РФ | Перейти в медиабанкДепутаты на пленарном заседании Государственной Думы РФ
Депутаты на пленарном заседании Государственной Думы РФ
Читать в
МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. Госдума приняла во втором и третьем чтении закон, освобождающий от НДС ресурсоснабжающие организации и индивидуальных предпринимателей, которые действуют в малых городах на основании концессионных соглашений и применяют упрощенную систему налогообложения (УСН).
Эта льгота будет касаться концессионных соглашений, заключенных в отношении объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего и холодного водоснабжения, водоотведения и отдельных объектов таких систем, расположенных в населенных пунктах с населением менее 100 тысяч человек (в первом чтении – 50 тысяч).
В настоящее время тариф на коммунальные ресурсы, в том числе воду, устанавливается концессионеру для группы потребителей "население" с учетом НДС, а для иных групп потребителей - без НДС. В случае принятия закона тариф будет устанавливаться концессионеру для всех групп потребителей без выделения НДС, то есть НДС облагаться не будет, поясняло ранее правительство.
Закон должен вступить в силу через месяц со дня его официального опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода по НДС. Необходимость его принятия кабмин объяснял трудностями с привлечением инвестиций через механизм концессионного соглашения в небольшие имущественные комплексы объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения. Это связано в том числе с тем, что потенциальные инвесторы-концессионеры в малых населенных пунктах находятся на упрощенной системе налогообложения.
А в случае совершения в рамках такого соглашения операций по реализации товаров и услуг, подлежащих обложению НДС, на концессионера возлагаются обязанности плательщика по данному налогу. Таким образом, при оказании услуг в рамках концессионных соглашений происходит увеличение налоговой нагрузки концессионеров. Соответственно, реализация инвестпроектов в сфере ЖКХ становится экономически непривлекательной для потенциальных инвесторов в малых городах.
Освобождение ресурсоснабжающих организаций, осуществляющих деятельность на основании концессионных соглашений в малых городах, от обязанности исчислять НДС в случае применения ими УСН позволит повысить привлекательность института концессионных соглашений в сфере ЖКХ и на малых территориях, считает правительство.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала