Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: рынок новостроек ждет новый виток трансформации - Недвижимость РИА Новости, 07.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: рынок новостроек ждет новый виток трансформации

Новостройки - РИА Новости, 1920, 07.06.2021
Читать в
МОСКВА, 7 июн - РИА Недвижимость. Сокращение объемов качественного предложения на рынке новостроек, изменение условий льготной ипотеки, рост себестоимости строительства приведут к новому витку трансформации рынка, рассказал РИА Недвижимость вице-президент группы "Эталон" по Санкт-Петербургу Дмитрий Володин на форуме "Движение" в Сочи.
Президент России Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ в пятницу предложил продлить программу льготной ипотеки на год с повышением ставки до 7% и установлением предельной суммы кредита в размере 3 миллионов рублей для всех регионов России.
«
"Ажиотаж, который был на рынке, привел к тому, что большинство качественных проектов сейчас распроданы. В совокупности с другими факторами это может скорректировать спрос на жилье и объемы продаж в ближайшие месяцы, но мы не ожидаем затяжного спада", - отметил Володин, добавив, что скорому восстановлению будет способствовать выход на рынок новых проектов и продление программы льготной ипотеки.
По его словам, предельная сумма кредита в 3 миллиона рублей не очень актуальна для Москвы и Петербурга, если говорить о покупке первой квартиры. "Но, например, в наших проектах преобладает "семейная" многокомнатная квартирография и значительная доля сделок совершается с использованием средств от продажи вторичной недвижимости. В этом случае кредит по льготной ставке до 3 млн рублей на расширение имеющейся жилплощади по-прежнему будет востребован", - уверен вице-президент компании.
Также большие надежды на дальнейшее развитие рынка и отрасли девелоперы связывают с качественной внутренней трансформацией. "В первую очередь, это дальнейшая цифровизация бизнес-процессов, внедрение новых технологий и строительных материалов, поиск новых решений и бизнес-подходов", - заключил Володин.
Группа "Эталон" (Etalon Group) работает на рынке Санкт-Петербурга, Москвы и Подмосковья. Основной акционер девелопера - АФК "Система" - 29,79%. В свободном обращении находится 42,5% акций "Эталона". GDR группы торгуются на Лондонской фондовой бирже, а также включены в котировальный список первого уровня Московской биржи.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала