Рейтинг@Mail.ru
Сияние столицы: как "умывают" Москву - Недвижимость РИА Новости, 31.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Сияние столицы: как "умывают" Москву

Благоустройство Москвы - РИА Новости, 1920, 31.05.2021
Читать в
С приходом поистине долгожданного летнего тепла в Москве стартовал сезон регулярных "водных процедур": возобновилась помывка городских улиц, начался регулярный полив зеленых насаждений, а как только в столицу придет по-настоящему летний зной, специалисты коммунального сектора приступят к аэрации. Сайт "РИА Недвижимость" решил вспомнить, как и когда Москва начала прихорашиваться к лету и как за ней будут ухаживать в жаркие месяцы.

Четырежды чисто

К лету Москва начала готовиться заблаговременно – с 1 по 30 апреля в городе прошел традиционный месячник по благоустройству. За это время коммунальные службы столицы выполнили по-настоящему масштабную задачу – привели в порядок после зимы порядка 2 тысяч инженерных сооружений, обновили дорожную разметку, провели локальный ремонт дорог и отмыли многочисленные памятники, мосты и тоннели.
Одним из первых этапов уборки стала комплексная промывка московских дорог с помощью специального шампуня, всего таких мероприятий в течение апреля провели четыре.
Коммунальная техника - РИА Новости, 1920, 19.09.2019
Узнать милого по щетке: хорошо ли вы разбираетесь в городской спецтехнике?
Подобные промывки в Москве организуют ежегодно – осенью и весной. Дорожный шампунь коммунальщики применяют, чтобы очистить полотно от мазутных, масляных и бензиновых пятен, а также следов от шин, которые не смываются обычной водой.

Моются все

За месяц коммунальные службы Москвы очистили и привели в порядок свыше тысячи городских скульптур и монументов, среди которых такие знаковые гиганты, как Триумфальная арка, памятник Юрию Гагарину на Ленинском проспекте, монумент Победы на Поклонной горе и стела "Покорителям космоса" недалеко от станции метро "ВДНХ".
© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкМонумент "Покорителям космоса" и фонтаны помыли на ВДНХ
Монумент Покорителям космоса и фонтаны помыли после зимы на ВДНХ - РИА Новости, 1920, 28.05.2021
Монумент "Покорителям космоса" и фонтаны помыли на ВДНХ
Промывки проводили в плюсовую температуру, каждый объект при этом очищали по индивидуальной технологии, чтобы эффективно избавиться от загрязнений и не навредить материалу и элементам декора.
Так, например, скульптуры из титана промыли нейтральным раствором, а гранитные объекты – составами для удаления солевых разводов. Памятники с большим количеством мелких деталей и элементов дополнительно очищали вручную с использованием мягких щеток и кистей.
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкПомывка памятников Ю. Гагарину в Москве
Помывка памятников Ю. Гагарину в Москве - РИА Новости, 1920, 28.05.2021
Помывка памятников Ю. Гагарину в Москве

Безопасность и комфорт

Масштабная весенняя уборка прошла на объектах дорожной инфраструктуры Москвы. В частности, коммунальные службы отмыли столичные мосты с помощью специального раствора и аппаратов высокого давления, которые эффективно удаляют с покрытий въевшуюся за зиму грязь.
© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкПромывка Большого Краснохолмского моста
Промывка Большого Краснохолмского моста - РИА Новости, 1920, 28.05.2021
Промывка Большого Краснохолмского моста
Обновленный вид получили и транспортные тоннели. От грязи, мусора и песчано-иловых отложений их очистили, задействовав в работах поливомоечные и тоннелемоечные машины.
Коммунальные службы Москвы привели в порядок остановки общественного транспорта, эстакады, подземные и наземные пешеходные переходы. Не забыли промыть и дорожные знаки, указатели, а также информационные табло. Специалисты комплекса городского хозяйства также очистили от зимней грязи уличные фонари: их отмыли, , а опоры покрасили свежей краской.
© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкСотрудник коммунальной службы протирает плафон фонаря наружного освещения на Пречистенской набережной в Москве
Сотрудник коммунальной службы протирает плафон фонаря наружного освещения на Пречистенской набережной в Москве - РИА Новости, 1920, 28.05.2021
Сотрудник коммунальной службы протирает плафон фонаря наружного освещения на Пречистенской набережной в Москве

К сезону готовы

В мае в Москве стартовал любимый горожанами сезон фонтанов. К единовременному запуску их начали готовить еще зимой, однако активная стадия расконсервации состоялась именно в рамках месячника по благоустройству.
© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкРаботник моет скульптурную композицию у фонтана "Каменный цветок" на ВДНХ
Работник моет скульптурную композицию у фонтана Каменный цветок на ВДНХ - РИА Новости, 1920, 28.05.2021
Работник моет скульптурную композицию у фонтана "Каменный цветок" на ВДНХ
Перед стартом сезона специалисты комплекса городского хозяйства столицы сняли с фонтанных светильников и декоративных элементов защитные укрытия, промыли чаши и скульптуры, проверили работу насосного оборудования, фильтров и клапанов. Все городские фонтаны тщательно промыли как водой, так и специальными растворами, устраняющими загрязнения и придающими декоративным элементам блеск.
Работник моет скульптурную композицию фонтана Каменный цветок на ВДНХ в Москве - РИА Новости, 1920, 12.04.2021
С чистым сердцем: как Москва преображается весной
К активному сезону прогулок подготовили также городские набережные. Их очистили с помощью пескоструйного оборудования, ограждения вдоль пешеходных маршрутов промыли, загрунтовали и покрасили. Уборку провели на подходах к воде, смотровых площадках и пешеходных тротуарах.
По данным комплекса городского хозяйства, летом на отдельных участках московских набережных пройдут плановые ремонтные работы – в частности, расшивка швов гранитной облицовки, которая позволит укрепить плиты и продлить срок их службы. Для горожан работы пройдут незаметно, на время ремонта набережные перекрывать не будут.

Летний лук

Комплексная апрельская промывка столицы стала отправной точкой для перехода на весенне-летние работы по поддержанию чистоты в городе. С наступлением стабильных положительных температур в Москве возобновилась регулярная "влажная уборка" дорожного полотна. Многополосные трассы и высокоскоростные магистрали в теплые месяцы в городе промывают с помощью крупногабаритной спецтехники – поливомоечных и плужно-щеточных машин. В пешеходных зонах и общественных пространствах работают малогабаритные "уборщики", которые не мешают проходу горожан. За поддержание чистоты на тротуарах, в скверах и на бульварах отвечают дорожные рабочие, которые вручную убирают бытовой и природный мусор и регулярно опустошают урны.
Субботники в Москве  - РИА Новости, 1920, 19.04.2019
Коммунальный флешмоб: как появились и изменились московские субботники
И, конечно, как только на газонах города начинает зеленеть трава, а на клумбах распускаются цветы, специалисты комплекса городского хозяйства Москвы начинают тщательно и регулярно ухаживать за столичной флорой: обеспечивают полив, заменяют заболевшие или пострадавшие растения, избавляют участки от сорняков. В особо жаркие дни частоту поливов увеличивают, чтобы цветы не испытывали жажды и продолжали радовать москвичей яркими красками вплоть до осени.
Работы по аэрации вернутся в Москву позже, когда погода станет по-настоящему летней, и столбики термометров превысят отметку в +25 градусов по Цельсию. Как объясняют в комплексе городского хозяйства столицы, ее проводят, чтобы, во-первых, предотвратить перегрев дорожного покрытия, а во-вторых, понизить температуру в городе на три-четыре градуса. Аэрацию в Москве осуществляют с помощью поливомоечных машин: форсунки, через которые подается обычная вода, направляют вверх, струи бьют в воздух, охлаждая его. Маршруты спецтехники построены так, чтобы охватить весь город, поэтому даже в жару москвичам во всех районах будет легче дышать.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала