Рейтинг@Mail.ru
Собянин: школа в Сосенском строится по уникальному для Москвы проекту - Недвижимость РИА Новости, 27.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собянин: школа в Сосенском строится по уникальному для Москвы проекту

Мэр Москвы Сергей Собянин - РИА Новости, 1920, 27.05.2021
Читать в
МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Школа, строящаяся в поселении Сосенское Новой Москвы, возводится по уникальному для столицы проекту, сообщил мэр города Сергей Собянин.
«

"Школа построена по уникальному проекту, детский сад (находится рядом со школой - ред.) тоже по уникальному проекту для Москвы, по стандартам, которые предполагают большую, быструю трансформацию, качественное использование всех площадей, и, конечно, технологические возможности новой, современной школы", - сказал мэр журналистам во время осмотра образовательного комплекса.

Во время посещения здания градоначальника сопровождал Михаил Гуцериев, председатель совета директоров группы "Сафмар", которая занимается строительством проекта. Собянин, в частности, осмотрел зону атриума с амфитеатром в центральной части школы, малый и большой спортзалы с полупрофессиональным оборудованием и возможностью разделять помещения на две части для групповых тренировок, а также побывал в лабораторном блоке, где можно будет проводить опыты по биологии, химии, физике и проводить занятия на стыке дисциплин. Кроме того, мэр посетил классы для занятий робототехникой и 3D-печатью, арт-зону и круглый актовый зале с профессиональным световым и акустическим оборудованием.
Собянин подчеркнул, что сейчас в Новой Москве, несмотря на старания столичных властей, ощущается нехватка школ и детских садов, поэтому очень важно строить такие комплексы.
По словам Собянина, Новая Москва постепенно развивается, за последние годы в районе было построено более 80 городских объектов. "Важно, чтобы объекты, которые обеспечивают жизнедеятельность(...), возводились параллельно строительству жилья", - подчеркнул мэр.
Собянин добавил, что также готовится к открытию дорога от новых столичных микрорайонов к метро "Прокшино". По расчетам столичных властей, новая дорога сократит время передвижения до центра Москвы на полчаса.
Школу в жилом комплексе "Испанские кварталы" поселении Сосенское планируют открыть для учеников 1 сентября. Здание учебного заведения рассчитано на 1,3 тысячи мест. Рядом также имеется детский сад на 350 мест. Объем инвестиций ГК "А101" в создание образовательного объекта составляет порядка 1,5 миллиарда рублей.
С 2011 года в Москве построили 440 детских садов и школ. С начала 2021 года введены в эксплуатацию 10 объектов образования. В планах на 2021-2023 годы - строительство 180 новых зданий школ и детских садов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала