Рейтинг@Mail.ru
Общественная палата Москвы попросит ускорить установку памятника Сахарову - Недвижимость РИА Новости, 27.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Общественная палата Москвы попросит ускорить установку памятника Сахарову

© РИА Новости / Борис Кауфман | Перейти в медиабанкСоветский физик, академик АН СССР Андрей Дмитриевич Сахаров
Советский физик, академик АН СССР Андрей Дмитриевич Сахаров - РИА Новости, 1920, 27.05.2021
Читать в
МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Общественная палата Москвы направит письмо мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой ускорить процесс появления памятника академику Андрею Сахарову, сообщил РИА Новости член ОП Москвы Владимир Рыжков.
«
"Несколько дней назад была 100-летняя годовщина Андрея Дмитриевича Сахарова. В 2019 году распоряжением президента был создан оргкомитет по празднованию юбилея академика Сахарова. Давно есть решение об установке памятника Сахарову в Москве, решение есть, но оно на долгие годы растянулось и до сих пор решения нет. Есть такая комиссия в общественной палате - комиссия по общественному контролю, которую (Алексей) Венедиктов возглавляет, мы решили проявить инициативу и "пошевелить" эту ситуацию, и попробовать найти достойное место для памятника", - рассказал Рыжков.
Политик уточнил, что суть письма к Собянину, которое будет подписано им и Венедиктовым, заключается в том, чтобы инициировать вместе с московскими властями более оперативный процесс установки памятника, так как 100-летний юбилей прошел, а решение не принято. Он выразил надежду, что в разумные сроки решение будет найдено.
"Есть несколько вариантов, связанных с проспектом Сахарова, связанных с ФИАНом (Физический институт академии наук), где Андрей Дмитриевич работал до последнего дня, связанных с самой Академией наук. Сейчас самая важная задача - это согласовать московские требования с точки зрения архитектуры, градостроительства, размещения, памятник не может стоять абы где и абы как. Это должно быть обосновано эстетически, исторически, с точки зрения биографии Андрея Дмитриевича Сахарова. Первое - с Москвой нужно найти какое-то решение, второе - с оргкомитетом по празднованию, еще важно учесть мнение семьи Андрея Дмитриевича", - сказал Рыжков, уточнив, что со всеми находится на связи.
По мнению зампреда ОП Москвы Венедиктова, правильно поддерживать установку памятника Сахарову напротив президиума Академии наук.
«
"Я думаю, завтра или сегодня уйдет письмо на имя Сергея Семеновича по поводу памятника Сахарова. Мы обращаемся с просьбой к московским властям ускорить этот процесс именно в этом месте", - подчеркнул Венедиктов.
Он уточнил, что сейчас установка памятника находится на том этапе, что принципиальные решения приняты, а не запущена технологическая связка. "Нужно мнение муниципального совета по проекту. Рыжков будет на базе общественной палаты собираться с депутатами муниципального совета и продвигать идею, чтобы не затягивать", - добавил Венедиктов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала