Рейтинг@Mail.ru
В Калязине отреставрируют знаменитую затопленную колокольню - Недвижимость РИА Новости, 13.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура

В Калязине отреставрируют знаменитую затопленную колокольню

© РИА Новости / Алексей Мальгавко | Перейти в медиабанкКолокольня Николаевского собора в городе Калязин Тверской области
Колокольня Николаевского собора в городе Калязин Тверской области - РИА Новости, 1920, 13.05.2021
Читать в
МОСКВА, 13 мая – РИА Новости. Правительство Тверской области по итогам проведенного тендера вложит 104,4 миллиона рублей в реставрацию знаменитой затопленной колокольни Никольского собора в Калязине – строение не только обновят, но и организуют его подсветку, следует из данных портала госзакупок.
Ранее государственное казенное учреждение Тверской области "Тверьоблстройзаказчик" провело тендер на "выполнение ремонтно-реставрационных работ по объекту культурного наследия "Колокольня Николаевского собора, 1801 года"".
Единственным участником тендера стало ООО "Равелин", с ним планируется заключить контракт на 104,4 миллиона рублей.
Реставрация интерьеров храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке в Москве
В храме Воскресения Словущего отреставрировали живопись на фасадах
Подрядчику предстоит, в частности, ремонт фасадов колокольни, крыши, лестницы, внутренних интерьеров, окон и дверей, воссоздание циферблатов и часового механизма, звонницы, реставрация позолоты креста и яблока на шпиле. Планируется подвести к колокольне электрические сети и сделать подсветку. Кроме того, необходимо воссоздать геометрию острова. Срок выполнения работ указан – до 30 сентября текущего года включительно.
По данным администрации Калязинского района, средства на реставрацию главного символа Калязина выделены из областного бюджета по решению губернатора Тверской области Игоря Рудени после передачи памятника в областную собственность.
Никольский (Николаевский) собор был построен в 1694 году. Колокольня в пять ярусов высотой более 70 метров была пристроена в 1794-1800 годах. В 1930-х годах в связи со строительством плотины и созданием Угличского водохранилища Калязину суждено было большей частью своей уйти под воду. Собор разобрали, а колокольню оставили в качестве маяка.
Города России. Самара - РИА Новости, 1920, 16.04.2021
В Самаре отреставрировали Трапезный храм Иверского монастыря
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала