Рейтинг@Mail.ru
ВС пояснил, как взыскивать пени за просрочку квартплаты на фоне пандемии - Недвижимость РИА Новости, 30.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВС пояснил, как взыскивать пени за просрочку квартплаты на фоне пандемии

Читать в
МОСКВА, 30 апр - РИА Новости. Верховный суд РФ пояснил, как судам взыскивать задолженность по платежам ЖКХ в условиях моратория на начисление штрафов за их просрочку, соответствующие правила содержатся в обзоре судебной практики, утвержденной президиумом ВС РФ.
ВС РФ напомнил, что постановлением правительства с 6 апреля 2020 до 1 января 2021 года приостановлено взыскание неустоек и штрафов в случае несвоевременной оплаты ЖКХ и взносов на капремонт. Мораторий касается как собственников квартир, так и владельцев домов.
"Правила о приостановлении начисления неустоек ... действуют вне зависимости от места жительства, места пребывания гражданина, местонахождения и места осуществления деятельности юридического лица, а также независимо от введения на территории субъекта Российской Федерации режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации", - напомнил ВС РФ.
В здании суда
По следам Верховного суда: какие долги не простят даже на фоне COVID-19
Суд пояснил, что в случае, когда задолженность образовалась еще до объявления моратория суды должны взыскивать только ее, не считая неустойку за период с апреля 2020 по январь 2021 года.
"В части требований о взыскании неустойки до момента фактического исполнения обязательства суд отказывает... Одновременно суд разъясняет заявителю право на обращение с таким требованием в отношении дней просрочки, которые наступят после завершения моратория", - пояснил ВС РФ.
Мужчина рядом с торговым киоском на улице Москвы
ВС РФ пояснил, как получить отсрочку по аренде в условиях пандемии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала