Рейтинг@Mail.ru
ЦИАН: почти в 40% крупных городов эффект от льготной ипотеки исчерпан - Недвижимость РИА Новости, 26.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ипотека - РИА Новости, 1920, 18.08.2020
Льготная ипотека

ЦИАН: почти в 40% крупных городов эффект от льготной ипотеки исчерпан

© РИА Новости / Александр Поготов | Перейти в медиабанкВид на Ростов-на-Дону с левого берега реки Дон
Вид на Ростов-на-Дону с левого берега реки Дон - РИА Новости, 1920, 26.04.2021
Читать в
МОСКВА, 26 апр - РИА Недвижимость. Программа льготной ипотеки на новостройки исчерпала себя в 38% российских городов с населением более 500 тысяч человек и достаточным количеством первичного предложения, говорится сообщении онлайн-сервиса по продаже недвижимости ЦИАН.
«
"В трети городов (9 из 24) льготная ипотека уже не работает – экономия сошла на нет из-за роста цен в течение года", - указывается в нем.
В сообщении уточняется, что общая переплата за 20 лет по льготной ипотеке выше, чем переплата по обычному ипотечному кредиту, выданному год назад, в Ростове-на-Дону (+6% или 123 тысячи рублей), Ярославле (+6% или 127 тысяч), Барнауле (+3% или 65 тысяч), Самаре (+1% или 12 тысяч). Рост цен нивелировал выгоду от господдержки также в Перми, Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Краснодаре.
"В частности, в Санкт-Петербурге льготная ипотека позволяет сэкономить всего 1% от общей переплаты за 20 лет (в сравнении с обычной ипотекой год назад при покупке жилья по старой цене), - указывается в нем.
Ипотека - РИА Новости, 1920, 23.04.2021
В Сбербанке рассказали, кто берет льготную ипотеку в России
По данным сервиса, за год средний бюджет предложения в новостройках вырос на четверть - до 5,2 миллиона рублей, что привело к увеличению размера ежемесячного ипотечного платежа. Заемщики выплачивают 26,6 тысячи рублей в месяц по льготной ипотеке, что на 10% больше расходов, которые несли покупатели жилья, бравшие кредит год назад по старым ценам, накануне анонса льготного ипотечного кредитования.
«
"Сложная ситуация наступит сразу после отмены льготного ипотечного кредитования. В данном случае цены останутся прежними, зато переплата увеличится значительно. Например, в Москве средняя стоимость квартиры на первичном рынке – 14,7 миллиона рублей. По льготной ипотеке и первом взносе 30% переплата по кредиту за 20 лет - 7,7 миллиона рублей, а ежемесячный платеж – 75 тысяч рублей. При стандартной ставке 8,2% переплата составит уже 10,7 миллиона рублей (+39%), а ежемесячный платеж вырастет на 13 тысяч рублей", - указывается в сообщении.
В нем уточняется, что кардинального разворота в динамике цен пока не произойдет, так как снижение цен в отдельных проектах в эпоху эскроу-счетов трудно реализовать. Снижение цен в целом по рынку возможно только при существенном росте объема нового предложения, считают аналитики компании.
Правительство в рамках антикризисных мер весной прошлого года запустило программу льготной ипотеки на новостройки под 6,5%. Изначально программа льготной ипотеки действовала до 1 ноября, но в конце октября власти продлили программу до 1 июля 2021 года.
Виталий Мутко - РИА Новости, 1920, 19.04.2021
Мутко: расширение льготной ипотеки для семей не потребует допсредств
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала