Рейтинг@Mail.ru
Лионский зал в Царском Селе откроется после реставрации 1 мая - Недвижимость РИА Новости, 23.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лионский зал в Царском Селе откроется после реставрации 1 мая

© РИА Новости / Александр Гальперин | Перейти в медиабанкИнтерьер Лионского зала Екатерининского дворца
Интерьер Лионского зала Екатерининского дворца - РИА Новости, 1920, 23.04.2021
Читать в
МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. Лионский зал Екатерининского дворца в Царском Селе откроется для посетителей 1 мая после реставрации, сообщила пресс-служба Минкультуры РФ.
«
"Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова в ходе рабочей поездки в Санкт-Петербург посетила музей-заповедник "Царское Село" и осмотрела после реставрации Лионский зал Екатерининского дворца, который будет открыт для посетителей 1 мая 2021 года", - говорится в сообщении.
Любимова выразила благодарность команде реставраторов, которые, по ее словам, скрупулезно подошли к делу.
Реставрация Александровского дворца - РИА Новости, 1920, 23.03.2021
Восстановленные интерьеры дворца в Царском Селе планируют открыть летом
"Туристический сезон возвращается, и мы несказанно рады, что наши учреждения культуры имеют возможность принимать посетителей. Тем более замечательно, что это совпало с таким прекрасным открытием, и все желающие смогут увидеть результаты работ уже в мае этого года", - подчеркнула министр.
Лионский зал, или "Комната лионских обоев", – интерьер, созданный по проекту архитектора Чарльза Камерона в 1781‒1783 годах. Зал входил в число личных апартаментов Екатерины II и был любимой парадной гостиной императрицы Марии Александровны. В его отделке использовался лазурит, паркет был составлен из ценных пород дерева и украшен перламутром. Интерьер был полностью разрушен в годы Великой Отечественной войны, паркет - вывезен в Германию. В 1947-м его обнаружили в Берлине и вернули в Царское Село. Больше полувека, разобранный на щиты, он хранился в фондах музея.
Заключительный этап реставрации Лионского зала длился почти два года, в нем участвовали больше 100 мастеров, которые воссоздали два больших угловых камина, зеркала в бронзовых рамах, а также двери и паркет зала.
Здание Китайского театра на территории государственного музея-заповедника Царское село в Пушкине - РИА Новости, 1920, 23.03.2021
Восстановление Китайского театра в Царском селе начнется в конце 2022 г
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала