Рейтинг@Mail.ru
Банкам предложат схему кредитования строительства коттеджей по подряду - Недвижимость РИА Новости, 23.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банкам предложат схему кредитования строительства коттеджей по подряду

© РИА Новости / Щербаков | Перейти в медиабанкОсобняки в элитном поселке в Подмосковье
Особняки в элитном поселке в Подмосковье - РИА Новости, 1920, 23.04.2021
Читать в
СОЧИ, 23 апр - РИА Недвижимость. Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) и Ассоциация российских банков (АРБ) разработали механизм кредитования строительства индивидуальных домов физическими лицами с привлечением подрядных организаций, рассказал РИА Недвижимость глава НОСТРОЙ Антон Глушков.
По его словам, схема предполагает, что кредит предоставляется физическому лицу, являющемуся заказчиком строительства, однако на руки человек деньги не получает.
«
"Средства идут отдельными траншами по мере выполнения разных этапов работ на счет подрядчика, который их выполняет. При этом в залоге у банка остается земельный участок, на котором находится строящийся коттедж, а подрядная организация должна быть аккредитована банком", - уточнил он.
Глушков отметил, что для запуска этого механизма необходимо решить несколько проблем.
"Во-первых, банки хотели бы получить гарантию ликвидности таких индивидуальных проектов домов. Для этого нужно, чтобы Минстрой сформировал реестр экономически эффективных проектов повторного применения в сфере индивидуального жилищного строительства. Кроме того, нужны достоверные сметы таких проектов, подтвержденные независимыми организациями, на которые могли бы ориентироваться как физические лица, так и банки", - пояснил он.
Кроме того, по мнению собеседника агентства, в регионах должны быть созданы региональные операторы в области ИЖС, "заточенные" на работу с физлицами.
"Люди, как правило, плохо понимают процесс подключения домов к инженерным сетям. Можно было бы по образцу Белгородской области в субъектах создать региональных операторов ИЖС. В функционал таких организаций входило бы ведение карты свободных земельных участков, пригодных для индивидуального строительства. Кроме того, именно региональные операторы были бы точкой контакта для физических лиц при взаимодействии с поставщиками ресурсов и могли бы устанавливать для них выровненный платеж для подключения к сетям", - рассказал Глушков.
Он уточнил, что при условии реализации механизма, разработанного НОСТРОЙ и АРБ, интерес к кредитованию строительства частных домов физическими лицами, проявляет в том числе Сбербанк.
Виталий Мутко перед началом встречи президента РФ Владимира Путина с ушедшими в отставку членами правительства РФ - РИА Новости, 1920, 21.04.2021
Глава "Дом.РФ" назвал ключевые условия для развития рынка ИЖС в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала