Рейтинг@Mail.ru
Упрощен доступ к рефинансированию ипотеки для получателей маткапитала - Недвижимость РИА Новости, 20.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Упрощен доступ к рефинансированию ипотеки для получателей маткапитала

© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкЖенщина с ребенком держат макет дома
Женщина с ребенком держат макет дома - РИА Новости, 1920, 20.04.2021
Читать в
МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Правительство РФ упростило доступ к рефинансированию ипотеки для получателей материнского капитала, сообщила пресс-служба кабмина.
«
"Семьям с детьми станет проще рефинансировать ипотечные кредиты, взятые с помощью материнского капитала. Необходимые для этого изменения внесены в правила направления средств маткапитала на улучшение жилищных условий и утверждены председателем правительства Михаилом Мишустиным", - говорится в сообщении.
Изменения, в частности, коснулись порядка оформления права собственности на жилье, купленное за счет ипотечного кредита. Ранее в течение шести месяцев после погашения ипотеки с помощью нового кредита заемщик должен был оформить долю в квартире на детей. Таким образом, рефинансирующий банк получал в залог квартиру, собственниками которой в том числе являлись несовершеннолетние. Если заемщик переставал выплачивать кредит, банку было сложно обратить взыскание на заложенную недвижимость.
"Из-за таких рисков многие банки неохотно соглашались на рефинансирование ипотеки с маткапиталом, а граждане с большим трудом могли переоформить кредит под более низкий процент", - поясняет правительство.
Теперь эти сложности урегулированы: семьи смогут оформлять квартиру на детей после полного погашения кредита у банка, рефинансировавшего ипотеку. Это обеспечит получателям маткапитала доступ к рефинансированию наравне с другими ипотечными заемщиками.
Здание Министерства труда и социальной защиты РФ - РИА Новости, 1920, 20.04.2021
Минтруд упростит рефинансирование ипотеки при погашении ее маткапиталом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала