Рейтинг@Mail.ru
Арендатор: владелец "Невской мануфактуры" годами не чинил систему тушения - Недвижимость РИА Новости, 15.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арендатор: владелец "Невской мануфактуры" годами не чинил систему тушения

© РИА Новости / Андрей Бессонов | Перейти в медиабанкПожар на фабрике "Невская мануфактура"
Пожар на фабрике Невская мануфактура - РИА Новости, 1920, 15.04.2021
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 апр - РИА Новости. Бывшая арендатор помещения в "Невской мануфактуре" рассказала РИА Новости, что предприниматели много лет вели безуспешные переговоры с собственником о восстановлении системы пожаротушения в здании.
В понедельник огонь охватил все шесть этажей производственного здания "Невской мануфактуры" 1861 года постройки. Обрушились кровля и внутренние перегородки, всего площадь пожара составила около 25 тысяч квадратных метров. Вечером в понедельник пожар был локализован на площади 10 тысяч квадратных метров. При тушении погиб один пожарный, еще трое пострадали. СК возбудил уголовное дело по статье "Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших за собой смерть человека". По подозрению в совершении преступления задержаны и арестованы генеральный директор мануфактуры Максим Макеев и его заместитель Алексей Михневич.
По информации СК, в здании были выявлены нарушения пожарной безопасности, в соответствии с которыми эксплуатация помещений не отвечала требованиям безопасности. Ранее сторона защиты подозреваемых заявляла, что один из пунктов договора аренды обязует арендаторов осуществлять все необходимые меры по пожарной безопасности.
Как сообщила РИА Новости предпринимательница, которая снимала помещение в "Невской мануфактуре" до 2018 года, такой пункт в договоре действительно есть.
«
"Та система пожаротушения, которая была в здании, она не работала очень давно. И арендаторы своими силами восстановить всю систему пожаротушения, естественно, не могли, потому что арендатор занимает 100 квадратных метров, а система пожаротушения - на все 10 тысяч квадратных метров", - сообщила коммерсант.
По ее словам, каждый из арендаторов, согласно договору, предпринимал меры пожарной безопасности в своем помещении, например, устанавливал огнетушители. Также она отметила, что за счет съемщиков на каждом этаже здания были установлены противопожарные щиты и ящики с песком.
"Арендаторы вели переговоры с собственником о восстановлении (системы пожаротушения – ред.), но собственник не предпринимал никаких действий. Переговоры велись и в 2013-м, и 2015-м, и 2016 годах. Но управляющая компания "Невской мануфактурой" не хотела заниматься реальной эксплуатацией здания, вся была задача - собрать с арендаторов побольше денег", - сообщила предприниматель.
Пожар в здании фабрики Невская мануфактура на Октябрьской набережной в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 14.04.2021
Эксперт: "Невская мануфактура" вспыхнула из-за грубейших нарушений
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала