Рейтинг@Mail.ru
В Москве отреставрируют Симонов монастырь - Недвижимость РИА Новости, 14.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве отреставрируют Симонов монастырь

© mos.ruСимонов монастырь в Москве
Симонов монастырь в Москве
Читать в
МОСКВА, 14 апр - РИА Недвижимость. В Москве отреставрируют Симонов монастырь, сообщается на сайте столичной мэрии.
В восьми строениях XVI-XVII века на Восточной улице в Даниловском районе в ближайшее время проведут научно-исследовательские работы для создания реставрационного проекта. Комплекс Симонова монастыря является объектом культурного наследия федерального значения.
Как отмечается в сообщении, сейчас старинные строения монастыря, включая трапезные, солодежню, палаты, три крепостные башни и часть монастырской стены с воротами, находятся в неудовлетворительном состоянии.
Датой основания Симонова монастыря считается 1370 год. Во второй половине XV века обитель входила в систему сторожевых монастырей, охранявших Москву от кочевников. В XVII веке на территории обители велись масштабные строительные работы: были построены кирпичные монастырские стены с четырьмя воротами и пятью боевыми башнями, новые храмы и хозяйственные корпуса. Во время Отечественной войны 1812 года монастырь был разорен, однако в 1820-х годах его восстановили. К 1850-м годам ансамбль монастыря был перестроен в духе популярной тогда эклектики. В 1920 году монастырь был упразднен и позднее частично снесен. На бывшей монастырской территории появился Дворец культуры завода "ЗИЛ".
Кладбище Донского монастыря - РИА Новости, 1920, 19.05.2020
В московском Донском монастыре отреставрируют старинные надгробия
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала