Рейтинг@Mail.ru
Застройку территории "Невской мануфактуры" обсуждали еще в 2016 году - Недвижимость РИА Новости, 13.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Застройку территории "Невской мануфактуры" обсуждали еще в 2016 году

© РИА Новости / Пресс-служба Минобороны РФ | Перейти в медиабанкСброс воды с вертолета Ми-8 Западного военного округа на горящее здание фабрики "Невская мануфактура" на Октябрьской набережной в Санкт-Петербурге. Кадр видео
Сброс воды с вертолета Ми-8 Западного военного округа на горящее здание фабрики Невская мануфактура на Октябрьской набережной в Санкт-Петербурге. Кадр видео - РИА Новости, 1920, 13.04.2021
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 апр – РИА Новости. Идея застройки территории в Петербурге, где находится фабрика "Невская мануфактура", на которой произошел крупный пожар, обсуждалась еще в 2016 году, когда планировалось изменить характер использования исторического здания, следует из материалов на сайте городского комитета по градостроительству и архитектуре (КГА).
В понедельник огонь охватил все шесть этажей производственного здания "Невской мануфактуры" 1861 года постройки. Обрушились кровля и внутренние перегородки, пожар был локализован на площади 10 тысяч квадратных метров. При тушении погиб один пожарный, еще трое пострадали. В настоящее время на территории фабрики происходит горение в завалах на площади 500 квадратных метров.
Согласно протоколу заседания градостроительного совета при правительстве Петербурга, в декабре 2016 года это ведомство согласовало концепцию развития территории в Невском районе, ограниченной улицами Тельмана, Новоселов, Октябрьской набережной и Дальневосточным проспектом. Проект планировала реализовать компания "Невское наследие".
Пожар на фабрике Невская мануфактура - РИА Новости, 1920, 13.04.2021
Эксперт: здание "Невской мануфактуры" имело низкую огнестойкость
Как уточняется в протоколе, на территории, где находится и историческое здание "Невской мануфактуры", предполагалось, в частности, возвести девятиэтажные жилые дома с парковками, а также социальные объекты. Здесь же планировалось создать бульвары, ведущие к Неве, а также парк площадью один гектар. При этом архитектурная доминанта обновленной территории должна была иметь высоту 60 метров.
«
"В представленной концепции предусматривается новое использование объектов культурного наследия в составе комплексов построек фабрики товарищества шерстяных изделий "Торнтон" (ныне – "Невская мануфактура") и бумажной фабрики Варгуниных", - говорится в протоколе заседания градсовета.
РИА Новости направило запрос в КГА о возможности застройки и статусе территории, где расположена "Невская мануфактура", в настоящее время. Комментарием компании "Невское наследие" о судьбе задуманного проекта агентство пока не располагает.
Согласно охранному обязательству на главный производственный комплекс фабрики, которое размещено на сайте городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), на территории исторического памятника запрещено капстроительство. Также нельзя увеличивать объемно-пространственные характеристики исторических объектов.
Ранее КГИОП сообщал, что комплекс "Невской мануфактуры" (постройки бывшей фабрики товарищества шерстяных изделий "Торнтон") относится к объектам культурного наследия регионального значения. По оценке ведомства, после ликвидации пожара зданию потребуется реставрация, включая восстановление утраченных частей.
Пожар в здании фабрики Невская мануфактура на Октябрьской набережной в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 12.04.2021
На месте сгоревшей "Невской мануфактуры" разрешено строить высотное жилье
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала