Рейтинг@Mail.ru
Хуснуллин: льготную ипотеку могут не продлить в Москве после 1 июля - Недвижимость РИА Новости, 29.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ипотека - РИА Новости, 1920, 18.08.2020
Льготная ипотека

Хуснуллин: льготную ипотеку могут не продлить в Москве после 1 июля

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкСтроительство новых домов в Москве
Строительство новых домов в Москве - РИА Новости, 1920, 29.03.2021
Читать в
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 29 мар - РИА Новости. Зампред правительства РФ Марат Хуснуллин не исключает, что после 1 июля льготная ипотека под 6,5% может быть не продлена в Московском регионе, но окончательного решения еще нет.
Правительство в рамках антикризисных мер весной прошлого года запустило программу льготной ипотеки под 6,5%. Одновременно Банк России снижал ключевую ставку - в июле она достигла исторического минимума в 4,25% годовых. На этом фоне средняя ставка по ипотеке опустилась к концу года до 7,36%, а граждане нарастили долги по жилищным кредитам до рекордных 9,1 триллиона рублей.
Ранее Хуснуллин уже сообщал, что федеральные власти совместно с ЦБ до 1 июля примут решение по дальнейшей судьбе программы, и, учитывая ситуацию в каждом регионе, будет использоваться дифференцированный подход.
«
"Сейчас мы смотрим, как это можно снивелировать. И, действительно, возможно, мы примем (решение) по ряду регионов не продлевать дальше ипотеку - например, в Москве, Московской области. Такое теоретически возможно, но говорить, что сейчас есть рецепт на всю страну - пока рано. Давайте дождемся 1 июля", - сказал Хуснуллин в понедельник в эфире программы "Познер" на Первом канале.
Он еще раз подчеркнул, что вопрос продления программы требует серьезного изучения.
"Я с Эльвирой Сахипзадовной (Набиуллиной, главой ЦБ РФ - ред.) несколько раз эту тему обсуждал... Мы с ней находимся в постоянном диалоге. Я думаю, что мы найдем компромиссное решение, которое позволит все-таки не останавливать процесс развития, потому что сегодня ставки Центробанка поднялись, а если мы еще и лишим поддержки, то как же люди квартиры будут покупать?" - подчеркнул Хуснуллин.
Ранее глава Центрального Банка России заявила, что программу льготной ипотеки в России если и стоит продолжать, то только до конца 2021 года и в определенных регионах, а также при условии, что она не будет формировать негативные последствия - "снижение доступности жилья, разгон цен на жилье и формирование предпосылок ипотечного пузыря".
Ипотека - РИА Новости, 1920, 25.03.2021
Решение по льготной ипотеке будет принято к 1 июля по каждому региону
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала