Рейтинг@Mail.ru
Риелтор рассказала, кому лучше не сдавать квартиру - Недвижимость РИА Новости, 26.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Риелтор рассказала, кому лучше не сдавать квартиру

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкДегустация в Музее истории водки в день рождения русской водки
Дегустация в Музее истории водки в день рождения русской водки - РИА Новости, 1920, 26.03.2021
Читать в
МОСКВА, 26 мар – РИА Недвижимость. Сдача квартиры в аренду лицам, ведущим асоциальный образ жизни, может не только испортить отношения с соседями, но и создать проблемы с последующей репутацией объекта, рассказала РИА Недвижимость руководитель департамента аренды жилой и коммерческой недвижимости компании "Этажи" Ольга Павлинова.
«
"Существует риск, что арендованная квартира превратится в очередной притон. Это раз и навсегда испортит отношения с соседями и репутацию квартиры. Был случай, когда наш клиент самостоятельно сдал квартиру и после этого, чтобы найти новых арендаторов, был вынужден делать капитальный ремонт, а это несоизмеримые затраты по сравнению с доходами от аренды", - привела пример она.
Вторая сомнительная категория квартиросъемщиков - лица, имеющие судимость за мошенничество. Например, они могут начать сдавать квартиру посуточно, а в результате ничего неподозревающий собственник жилья не досчитается части вещей или вовсе останется без оговоренной оплаты, предупредила специалист.
«
"Менее распространенная схема - псевдопродажа арендованного жилья. Мошенники снимают квартиру и в одном случае показывают ее потенциальным покупателям, зарабатывая деньги на том, что берут задатки, а в другом пытаются продать жилье по поддельной доверенности", - рассказала Павлинова. По ее словам, риск действительно лишиться квартиры из-за таких действий минимален, а вот проблем с разбирательством с обманутыми покупателями не избежать.
Также мошенники могут манипулировать чувствами собственника, рассказывая, что у них якобы умер близкий родственник, и оплату за аренду они внесут попозже. Такие "гастролеры" рассчитывают жить в квартире бесплатно столько, насколько у хозяина жилья хватит терпения, пояснила риелтор.
Еще одной потенциально проблемной категорией арендаторов являются несовершеннолетние. В этом случае Павлинова настоятельно рекомендует заключать договор с родителями, поскольку люди младше 18 лет, как правило, не имеют постоянного дохода и в случае порчи имущества будет проблематично взыскать с них ущерб. Кроме того, если в квартире будут устраиваться шумные вечеринки, мешающие соседям, этот вопрос также проще урегулировать через родителей, считает специалист.
Рискованно при сдаче жилья связываться сразу с большим количеством людей, например, сдавать жилье бригаде строителей. В такой ситуации важно корректно составить договор, предусмотреть все возможные риски, и лучше, если он будет заключен с юрлицом, уверена Павлинова.
Также она рекомендует сразу закладывать в цену аренду стоимость последующей химчистки квартиры в случае квартиросъемщика с большим числом домашних животных, ведь даже если питомцы крайне чистоплотны, не исключено, что следующий потенциальный арендатор окажется аллергиком.
«
"Самая неожиданная проблемная категория - это родственники. Во-первых, собственники, как правило, сдают родственникам квартиру по цене ниже рыночной. Во-вторых, решать спорные вопросы с ними значительно сложнее. У таких арендаторов нередко страдает платежная дисциплина, поэтому сдавать квартиру в аренду родственнику это не только риск не получить денег, но и вероятность испортить отношения с родней", - подчеркнула риелтор.
Женщина держит в руках газету Аренда квартир на Белорусском вокзале. - РИА Новости, 1920, 25.03.2021
Эксперт назвал ошибкой покупку квартиры для сдачи в аренду
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала