Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: запрет на строительство жилья в Сочи ускорит рост цен - Недвижимость РИА Новости, 10.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: запрет на строительство жилья в Сочи ускорит рост цен

© РИА Новости / Михаил Мордасов | Перейти в медиабанкВид на микрорайон "Светлана" в Сочи
Вид на микрорайон Светлана в Сочи - РИА Новости, 1920, 10.03.2021
Читать в
МОСКВА, 10 мар - РИА Недвижимость. Временный запрет на строительство многоквартирных домов в Сочи ускорит и так наметившийся бурный рост цен на жилье в городе, считают опрошенные РИА Недвижимость эксперты.
С 1 июля 2021 года в Сочи вводятся новые ограничения на строительство многоквартирных домов, которые будут действовать до тех пор, пока не будет принят новый генплан города. До этого момента на курорте будет разрешено возводить индивидуальные жилые дома площадью до 300 "квадратов" и высотой не более 12 метров. Для застройки на большей площади собственник обязан будет пройти через общественные слушания.

Цены пойдут наверх

Сочи – второй после Москвы город с самой дорогой недвижимостью в России, сообщила главный эксперт аналитического центра ЦИАН Виктория Кирюхина. В конце прошлого года, когда стало известно о запрете на строительство объектов точечной застройки, цены на жилье в этом городе – как на первичное, так и вторичное - выросли на фоне подскочившего покупательского спроса.
«
"Средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке составляет сегодня 223,6 тысячи рублей. В годовой динамике текущая стоимость выше на 21,5%. На вторичном рынке также отмечен рост. Текущая средняя стоимость квадратного метра на "вторичке" составляет сейчас 177,1 тысячи рублей, что на 15,5%, чем год назад", - проинформировала эксперт ЦИАН.
По данным руководителя направления первичной и загородной недвижимости "Авито Недвижимость" Дмитрия Алексеева, спрос на приобретение квартир в новостройках в Сочи к концу февраля по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 65%, а на вторичном рынке - на 67%. При этом если на фоне растущей покупательской активности объем предложения в категории первичной недвижимости сократился на 40%, то на вторичном рынке, напротив, число объявлений увеличилось на 9%.
Поселок Мирный в Сочи - РИА Новости, 1920, 09.03.2021
В Сочи введут временные ограничения на строительство многоэтажек
Такая ситуация формирует дефицит на рынке и создаёт основу для продолжения роста цен, полагает генеральный директор консалтинговой компании Macon Илья Володько. "При этом необходимо учитывать, что данный рост не может быть бесконечным и ограничен пределом финансовых и психологических возможностей потребителей", - сказал он.

Гостиницы вряд ли пострадают

Ограничения на строительство коснутся и гостиниц. Строительство новых объектов гостиничного назначения свыше 1000 квадратных метров в Сочи станет возможным только в рамках договора о комплексном развитии территорий с параллельным благоустройством прилегающих зон и развитием сопутствующей инфраструктуры. При этом площадь земельного участка не может быть менее одного гектара.
Новые правила строительства гостиниц в курортном городе никак не должны повлиять на ценообразование в отелях: гостиничный рынок Сочи достаточно развит и регулирует себя сам, сказала замдиректора департамента консалтинга Colliers Евгения Тучкова. "Нам известно, что в ближайшие пять лет Сочи пополнится новыми проектами как гостиниц, так и апартаментов, в том числе брендированных под управлением гостиничных операторов", - проинформировала она.
Директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Ольга Широкова в свою очередь сообщила, что вводимые меры можно рассматривать и как инструмент борьбы с апартаментами, маскирующимися под жилье.
«
"Данная мера связана с тем, что статус апартаментов по-прежнему не урегулирован, а также с поиском альтернативных решений. В целом есть три формата: гостиницы, жилье и апартаменты. И они должны быть четко разграничены", - сказала Широкова.
При этом, продолжила она, если в каких-то регионах апартаменты – это исключительно "квази-жилье" , которое ведет к возникновению проблем с социальной инфраструктурой и гармоничным развитием города, то в Сочи формат апартаментов как временного средства размещения, не требующего социальной инфраструктуры в виде школ и детских садов, вполне логичен и оправдан.
"Он, безусловно, должен регулироваться, но по своим правилам, а не через дополнительные ограничения на гостиницы, которые, напротив, сегодня поддерживаются как элемент развития внутреннего туризма", - подытожила эксперт Knight Frank.
Города России. Сочи - РИА Новости, 1920, 09.03.2021
В Сочи введут новые правила строительства гостиниц
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала