Рейтинг@Mail.ru
Минстрой: суперсервис для ИЖС запустят в семи регионах России - Недвижимость РИА Новости, 04.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минстрой: суперсервис для ИЖС запустят в семи регионах России

© РИА Новости / Григорий СысоевСтроительство дома в деревне
Строительство дома в деревне - РИА Новости, 1920, 04.03.2021
Читать в
МОСКВА, 4 мар – РИА Недвижимость. Минстрой России планирует запустить суперсервис в сфере индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в семи пилотных регионах, после чего площадка начнет работать на всю страну, сообщила на круглом столе в Совфеде директор департамента жилищной политики ведомства Ольга Корниенко.
«
"Для того, чтобы все процедуры и механизмы были максимально прозрачными и понятными, мы совместно с "Дом.РФ" и Минцифры разрабатываем суперсервис для строительства индивидуального жилого или садового дома. Этот сервис позволит сократить количество взаимодействий граждан с органами власти, уменьшит сроки подготовки необходимых для строительства дома документов", - сказала она.
Реализация суперсервиса планируется на едином портале госуслуг, уточнила Корниенко.
"Сначала начнем с пилотных регионов – Москва и область, Тюменская область, республики Татарстан и Башкортостан, Краснодарский край и Санкт-Петербург. После успешной апробации суперсервис будет применен и к другим регионам страны", - отметила представитель Минстроя.
По ее словам, ведомство по-прежнему считает важными все три способа строительства индивидуальных жилых домов: дома от квалифицированных застройщиков, привлечение профессиональных подрядчиков жилищно-строительными кооперативами, и, наконец, самостоятельное строительство.
"Наша задача обеспечить доступность всех трех вариантов на равных условия. Для этого, в частности, полагаем, что можно проработать вопрос упрощения выделения участков под ИЖС, упростить регламенты согласования начала и завершения строительства, внедрить инструменты субсидирования инфраструктуры. Также предлагаем и прорабатываем возможность распространении системы эскроу-счетов на индивидуальное жилищное строительство", - подытожила Корниенко.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала