Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказала, когда перестанут дорожать квартиры в новостройках - Недвижимость РИА Новости, 24.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт рассказала, когда перестанут дорожать квартиры в новостройках

Квартира - РИА Новости, 1920, 24.02.2021
Читать в
МОСКВА, 24 фев - РИА Новости. Запуск программы льготного ипотечного кредитования в России в прошлом году увеличил спрос на новостройки и привел к резкому подорожанию жилья. Большинство граждан, имеющих возможность купить квартиру в ипотеку, уже сделали это, поэтому в 2021 году рост цен на рынке остановится, даже если льготная ипотека будет продлена, заявила РИА Новости вице-президент Центра стратегических разработок (ЦСР) Диана Каплинская.
«
"В прошлом году большое количество людей приобретали квартиру с инвестиционной целью, что вызвало ажиотаж на рынке и усилило рост цен. Дальнейший рост цен на жилье ограничивается платежеспособным спросом. Номинальная заработная плата выросла в 2020 году на 6%, тогда как рост цен на жилье в среднем составил 20-25%. На сегодняшний день большинство граждан, имеющих возможность приобрести в ипотеку жилье, уже реализовали такую возможность, и в текущем году спрос на новостройки может быть гораздо ниже", - сказала Каплинская.
Кроме того, по ее словам, в текущем году застройщики нарастят объемы строительства и ввода объектов в эксплуатацию, адаптировавшись за год к введенному в прошлом году механизму проектного финансирования строительства (использование счетов эскроу). "Таким образом, в 2021 году рынок новостроек должен сбалансироваться, и темп роста цен может резко замедлиться", - полагает эксперт.
Элитная квартира - РИА Новости, 1920, 19.02.2021
Эксперты рассказали, кому выгодно покупать новостройки с мебелью
Вместе с тем она отметила, что многим семьям в России по-прежнему недоступна покупка жилья с ипотекой. "Для решения этой проблемы необходимо развивать в России механизмы обеспечения населения доступным арендным жильем, в том числе в рамках социальных программ", - сказала Каплинская.
«
"Кроме того, основные меры поддержки жилищной сферы сегодня сконцентрированы в сегменте многоквартирных домов, что усиливает проблему перенаселения городов, тогда как рынок индивидуального жилищного строительства пока остается скорее стихийным, слабо стандартизированным - не развиты инструменты финансирования строительства индивидуальных домов, такие как ипотека, рынок низко ликвиден", - добавила она. По ее словам, нужно создавать финансовые механизмы для развития индивидуального жилищного строительства.
А чтобы избежать образования пузырей на рынке недвижимости, по ее словам, власти должны не ограничивать доступные ипотечные продукты, а развивать другие инструменты, способствующие увеличению предложения жилья. "Большое значение имеет доступность "длинных" денег для инвесторов, сокращение инвестиционного цикла, в том числе за счет сокращения процедур, опережающей цифровизации в отрасли, синхронизации программ естественных монополий с планами застройки, внедрение механизмов комплексной застройки", - пояснила эксперт.
Российские рубли - РИА Новости, 1920, 10.02.2021
"А101": в новой Москве замедлился рост цен на новостройки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала