Рейтинг@Mail.ru
Эксперты позитивно оценили передачу "Дом.РФ" семейной ипотеки - Недвижимость РИА Новости, 24.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты позитивно оценили передачу "Дом.РФ" семейной ипотеки

Жилье - РИА Новости, 1920, 24.02.2021
Читать в
МОСКВА, 24 фев - РИА Недвижимость. Передача функции оператора программы "Семейная ипотека" от Минфина компании "Дом.РФ" как единому институту развития в жилищной сфере позитивно отразится на развитии рынка ипотеки в России, считают опрошенные РИА Недвижимость эксперты.
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин ранее подписал постановление, согласно которому еще больше банков в России смогут выдавать льготные кредиты для покупки жилья по программе "Семейная ипотека". Кроме того, функции оператора программы переданы от Минфина акционерному обществу "Дом.РФ" как единому институту развития в жилищной сфере.
Старший управляющий директор рейтингового агентства НКР Александр Проклов отметил, что передача программы "Дом.РФ" находится в русле проводящейся сейчас реформы институтов развития, которая призвана упорядочить их деятельность и упростить координацию.
Женщина с ребенком держат макет дома - РИА Новости, 1920, 24.02.2021
Правительство РФ упростило банкам доступ к программе "Семейная ипотека"
До переименования в "Дом.РФ" бывшее "Агентство ипотечного жилищного кредитования" (АИЖК) неоднократно работало оператором различных программ и накопило богатый опыт, поэтому передача компании этого направления работы - очевидное и положительное решение, считает эксперт по ипотечному кредитованию Сергей Гордейко.
«
"Это хорошо по следующим причинам. Первая - "Дом.РФ" проводит большую аналитическую работу и понимает эффективность программ. Вторая - есть вероятность, что программы будут продлеваться и усложняться, в том числе в сторону большей индивидуальности. Также может появиться потенциал взаимоувязывания льготных и рыночных программ, строительства и кредитования, ипотеки и аренды", - объяснил Гордейко.
Переход программы к "Дом.РФ" счёл позитивным и заведующий кафедрой "Ипотечное кредитование" Финансового университета при правительстве России Александр Цыганов. По его словам, госкомпания будет выполнять функции, присущие институту развития.
"В теории, "Дом.РФ" мог бы справиться и с передачей ему программы "Сельской ипотеки", но в этом случае требуется наращивание функционала госкомпании, развитие банков в регионах, а также анализ региональной политики", - отметил эксперт.
Согласно условиям программы, заемщикам гарантируется ставка по кредиту на покупку дома или квартиры не более 6%. Получить льготную ипотеку могут семьи, в которых с 1 января 2018 года родился второй или последующий ребенок.
Коттеджный поселок Росинка - РИА Новости, 1920, 20.02.2021
Минфин предложил давать на частные дома "Семейную ипотеку" под 6%
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала