Рейтинг@Mail.ru
Дольщица Urban Group судится с банком, пытаясь получить страховую премию - Недвижимость РИА Новости, 20.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Объекты компании Urban Group - РИА Новости, 1920, 30.04.2019
Завершение строительства домов Urban Group

Дольщица Urban Group судится с банком, пытаясь получить страховую премию

суд - РИА Новости, 1920, 20.02.2021
Читать в
МОСКВА, 20 фев – РИА Недвижимость. Дольщица обанкротившейся Urban Group Лейла Таирова, выигравшая весной 2019 года дело против страховой компании "Проминстрах" о получении страхового возмещения за недостроенную квартиру в подмосковном ЖК "Солнечная система", подала иск к банку "Дом.РФ", требуя обязать кредитную организацию перечислить ей средства "Проминстаха", арестованные на счетах банка, рассказали РИА Недвижимость в юридическом бюро "Кучембаев и партнеры".
Как пояснил агентству Алмаз Кучембаев, представляющий интересы Таировой, судебное заседание по делу назначено на 25 февраля. "Сейчас мы судимся, потому что решение суда не исполняется банком. В нашу пользу были арестованы деньги, но банк их не отдает, указывая, что есть и другие взыскатели. Но другим взыскателям эти деньги тоже не перечисляются", - сообщил юрист.
Он также отметил, что большинство судебных решений по страховым выплатам в отношении других дольщиков были отменены вышестоящими инстанциями, однако в случае с Таировой "Проминстрах" пропустил сроки кассации.
ЖК Видный город - РИА Новости, 1920, 19.02.2021
Дольщики одного из домов Urban Group получат ключи в марте
При этом, указал юрист, представители страховой компании требуют от Таировой отозвать исполнительный лист, мотивируя это тем, что дольщица уже получила компенсацию от Федерального фонда защиты дольщиков. В материалах, имеющихся в распоряжении РИА Недвижимость, Таирову предупреждают, что в ее действиях есть признаки состава преступления, трактуемого Уголовным кодексом РФ как мошенничество в особо крупном размере.
«
"Мы не согласны с такой позицией и считаем подобные заявления давлением на нашу доверительницу. Компенсация от Фонда дольщиков производилась исключительно в размере цены договора участия в долевом строительстве и не включала в себя штраф, убытки в связи с задержкой строительства и моральный вред. После выплаты компенсации Фонд дольщиков забрал себе имущество застройщика", – подчеркнул Кучембаев.
Он также обратил внимание на то, что выплата компенсаций дольщикам Urban Group, купившим квартиры еще в период действия обязательного страхования застройщиков, была добровольным решением набсовета Фонда дольщиков. "Получение страхового возмещения основано на договоре страхования, за который Таирова платила отдельно. Страховка поможет ей компенсировать те лишения, которые она получила в связи задержкой строительства, а потом – с его отменой", – сказал юрист.
Кроме того, добавил Кучембаев, требование к страховой компании было заявлено еще до выплаты фондом компенсации, а сам фонд был привлечен в дело против "Проминстраха". "Фонд выплатил компенсацию Таировой уже после присуждения выплаты со страховой, зная о таком решении", - подчеркнул представитель дольщицы.
Объекты компании Urban Group - РИА Новости, 1920, 03.02.2021
Аннулирована аккредитация конкурсного управляющего Urban Group
В банке "Дом.РФ" РИА Недвижимость заявили, что исковые требования Таировой не признают, поскольку они не основаны на нормах действующего законодательства, о чем дольщица была своевременно уведомлена. "Документы, предъявленные в банк исполняются в соответствии со сроками и очередностью, установленными законодательством. Также в соответствии с действующим законодательством, банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте", – сообщили в кредитной организации.
В Фонде защиты прав дольщиков считают, что дольщики не могут получить две выплаты за один и тот же объект недвижимости. "Выплата компенсации со стороны фонда не предполагает последующей выплаты со стороны страховой компании", – пояснил РИА Недвижимость представитель организации.
Он также уточнил, что "Проминстрах" перечислил денежные средства по застройщикам Urban Group в фонд в полном объеме, в размере 31,8 миллиона рублей. "В настоящее время в судебном порядке идет уточнение и согласование суммы, подлежащей перечислению страховой компанией "Проминстрах", – добавил сотрудник фонда.
ЖК Видный город - РИА Новости, 1920, 12.02.2021
Фонд дольщиков предложил нового конкурсного управляющего Urban Group
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала