Рейтинг@Mail.ru
"Дом.РФ" ранжировал регионы по приросту проектов многоквартирного жилья - Недвижимость РИА Новости, 18.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Дом.РФ" ранжировал регионы по приросту проектов многоквартирного жилья

Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 18.02.2021
Читать в
МОСКВА, 18 фев - РИА Недвижимость. Приморье лидирует среди регионов России по годовому приросту объема новых проектов многоквартирного жилищного строительства, говорится в сообщении компании "Дом.РФ", проанализировавшей динамику выхода на рынок новых жилых комплексов в субъектах РФ с текущим объемом строительства жилья более миллиона квадратных метров.
По данным компании, в Приморском крае в течение 2020 года началась реализация новых проектов совокупной площадью 520 тысяч квадратных метров, что составило более 60% объема строительства на начало года.
Помимо Приморья, высокую динамику увеличения объемов индустриального строительства жилья показали Воронежская область (+49%, 730 тысяч "квадратов"), Тюменская область (+48%, 923 тысяч "квадратов"), Татарстан (+46%, 928 тысяч "квадратов") и Удмуртия (+41%, 398 тысяч "квадратов").
«
"Ситуация в Приморском крае показывает, что долгосрочное стимулирование спроса в регионах с недостаточными объемами жилищного строительства позитивно влияет на активность застройщиков. Напомню, что в регионах ДФО с конца 2019 года действует льготная "Дальневосточная ипотека", средняя ставка предложения по которой сейчас – всего 1%. Хотя ажиотажный спрос поначалу и привел к росту цен, в настоящий момент очевиден долгосрочный позитивный эффект от меры. Девелоперы понимают, что программа продлится до конца 2024 года и готовы наращивать запуски проектов строительства, не опасаясь сжатия спроса", - приводятся в сообщении слова замруководителя аналитического центра "Дом.РФ" Никиты Белоусова.
Как указывается в нем, в Москве отношение новых проектов к объему стройки на начало 2020 года составило 26%. Столица стала безусловным лидером России по объему нового строительства в физическом выражении – 4,3 миллиона квадратных метров. При этом на начало прошлого года в городе строилось 16,5 миллиона квадратных метров жилья.
В Санкт-Петербурге в 2020 году в рамках новых проектов началось строительство 1,6 миллиона квадратных метров новых проектов жилья (в абсолютном выражении третий результат по стране, +13% к началу года). Сравнительно невысокие темпы выхода новых проектов в городе аналитики "Дом.РФ" связывают с тем, что в 2019 году, в преддверии реформы долевого строительства, многие местные девелоперы опережающими темпами публиковали проектные декларации, чтобы успеть пройти по старым правилам привлечения финансирования, и сейчас реализуют ранее заявленные проекты.
Как отмечается в сообщении, повышенный спрос на новостройки, связанный с доступной ипотекой, может способствовать выходу на рынок жилья Дальнего Востока новых игроков, то есть повышению конкуренции. По мнению Белоусова, реализация "Дальневосточной ипотеки" может стать моделью для долгосрочных программ по стимулированию спроса именно в регионах с недостаточным объемом нового предложения.
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 02.02.2021
Названы регионы - лидеры по вводу жилья в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала