Рейтинг@Mail.ru
В гильдии риелторов рассказали, как бороться с "черными маклерами" - Недвижимость РИА Новости, 17.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В гильдии риелторов рассказали, как бороться с "черными маклерами"

Телефон в дежурной части УВД - РИА Новости, 1920, 17.02.2021
Читать в
МОСКВА, 17 фев – РИА Недвижимость. Объем сделок с мошенническими действиями и последующими судебными разбирательствами на российском рынке недвижимости за последние пять лет вырос на 30-40%, для их сокращения необходимы изменения законодательства и более активная работа правоохранительных органов, рассказал РИА Недвижимость вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев.
В среду президент России Владимир Путин на встрече с главами думских фракций заявил, что поручит разобраться с проблемой мошеннических действий на рынке недвижимости, в частности, с "черными риелторами".
По словам Апрелева, всего в России зарегистрировано примерно 800 риелторских компаний, в которых трудятся около 16 тысяч человек. Официальные компании работают в правовом поле, но объем мошеннических сделок растет.
«
"К сожалению, негативная динамика в виде мошеннических сделок на рынке недвижимости продолжает расти, и эта сфера нуждается в регулировании. Нужна система сертификации и перевода деятельности риелторов в публичное поле, что позволит обеспечить не только чистоту сделок, но и исключить участие "черных риелторов" еще до сделки", - сказал он.
Вице-президент гильдии связал рост количества мошеннических сделок на рынке недвижимости с высокой концентрацией капитала в этом сегменте, квартиры стоят дорого и цены на них растут, а также с недостатками работы правоохранительных органов.
Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции проводит встречу с руководителями фракций Государственной Думы РФ - РИА Новости, 1920, 17.02.2021
Путин поручит разобраться с проблемой черных риелторов
"Борьба с криминалом должна носить многовекторный характер, в том числе необходимы контроль сотрудников полиции и повышение ответственности людей, работающих в государственных ведомствах, которые имеют доступ к персональным данным", - добавил он.
Он также отметил, что нынешнее законодательство, связанное с рынком недвижимости, требует изменений. "Например, можно было бы запретить оборот долей, не связанных с площадями комнат, когда будет запрещено продавать условные 2-3 квадратных метра в квартире. Либо можно сделать, как в Германии, когда невозможно владеть двум-трем собственникам одной квартирой по наследству, и определившийся собственник должен выкупать эти доли", - пояснил представитель гильдии.
Апрелев подчеркнул, что меры, направленные на большую прозрачность рынка, не приведут к существенному росту цен на жилье.
Артисты в роли кота Базилио и лисы Алисы - РИА Новости, 1920, 17.02.2021
Названы самые популярные схемы мошенничества с жильем
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала