Рейтинг@Mail.ru
Путин поручил изучить возможность снижения ставки по льготной ипотеке - Недвижимость РИА Новости, 16.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин поручил изучить возможность снижения ставки по льготной ипотеке

Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 16.02.2021
Читать в
МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Президент России Владимир Путин поручил правительству и Центральному банку представить предложения по реализации льготных ипотечных программ в 2021-2024 годах. Соответствующая информация опубликована на сайте Кремля.
Глава государства также поручил рассмотреть вопрос о снижении ипотечной ставки для семей с двумя и более детьми.
Выполнить распоряжение о предоставлении предложений необходимо до 31 марта.
В конце января Путин указал, что в отдельных регионах возникли дисбалансы на рынке жилья, существенно растут цены на недвижимость, не хватает доступных вариантов квартир. Он попросил обсудить, что нужно сделать для выравнивания цен на рынке жилья, в том числе с помощью увеличения предложения.
Первый офис Сбербанка в новом формате, открывшийся на Цветном бульваре в Москве - РИА Новости, 1920, 15.02.2021
Сбербанк оценил идею ЦБ продлить льготную ипотеку только в части регионов

Предложение Набиуллиной

На прошлой неделе глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что льготная ипотека под 6,5 процента вылилась в повышение цен на жилье, которое к январю съело весь эффект от снижения ставки, поэтому ее необходимо постепенно сворачивать, однако в ряде регионов с низким объемом ввода жилья нужны льготные ипотечные программы.
"Должна быть программа, как есть сейчас, для поддержки отдельных групп населения, особенно, например, молодых семей с детьми", - добавила Набиуллина.
С позицией Набиуллиной согласился заместитель руководителя департамента розничного бизнеса, вице-президент ВТБ Евгений Дячкин. Он отметил, что льготная программа позволила снизить уровень платежной нагрузки для населения, однако при принятии решения о ее возможном продлении стоит точечно оценивать ситуацию в каждом отдельном регионе.
Дячкин добавил, что ипотечный рынок в России стабильно развивается и не имеет признаков "перегрева", качество портфелей жилищных кредитов сохраняется на высоком уровне,.
Ипотека - РИА Новости, 1920, 15.02.2021
Исследование: молодые россияне стали реже брать ипотеку

Устойчивый рост

Ипотечное кредитование в России в текущем году продолжит расти прошлогодними темпами, - этому способствует рост доступности жилья и остающийся спрос граждан на улучшение жилищных условий, считает зампред правления Сбербанка Кирилл Царев.
Он указал, что потенциал у российского рынка большой, а за последние два года доступность жилья для россиян выросла. При этом у граждан по-прежнему остается спрос на улучшение жилищных условий.
Девушка в квартире в новостройке - РИА Новости, 1920, 15.02.2021
Эксперты рассказали, сколько нужно зарабатывать для покупки "однушки"

Рекорд по досрочному погашению ипотеки

Россияне в 2020 году досрочно погасли ипотечных кредитов на рекордную сумму в 1,94 триллиона рублей, что больше аналогичного показателя 2019 года в 1,7 раза, подсчитали РИА Новости на основе данных ЦБ. Эксперты считают, что россияне направляли на это свои сбережения из банков, в том числе валютные, и сэкономленные во время пандемии средства.
Россияне весь прошлый год досрочно выплачивали ипотечные долги ударными темпами: в первом квартале сумма достигла 389 миллиардов рублей, во втором квартале на фоне коронавируса погашение немного "просело" - до 364,5 миллиарда рублей, однако уже в третьем квартале объем погашенных кредитов достиг 523,5 миллиарда рублей. Заемщики не сбавили темпы и в четвертом квартале - объем досрочного погашения подскочил еще на 27% по сравнению с предыдущим кварталом, до 663 миллиардов рублей.
Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев выступает на Съезде Ассоциации банков России - РИА Новости, 1920, 27.01.2021
Минфин заявил о "колоссальном" количестве регионов, где подорожало жилье

Программы льготной ипотеки

Программа льготной ипотеки, позволяющая приобрести жилье в кредит под 6,5 процента годовых, начала работать в апреле во время первой волны пандемии COVID-19 по предложению президента.
Программа позволяет взять льготную ипотеку на сумму до 12 миллионов рублей в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и до 6 миллионов рублей — в остальных регионах.
Программа должна была действовать до ноября 2020 года, позже ее продлили до 1 июля 2021 года.
Программа ипотеки с господдержкой позволяет оформить льготный кредит для семей, у которых в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родился второй или последующий ребенок, напомнили в банке. Ставка пять процентов годовых действует при оформлении кредита во всех офисах ВТБ в России, на весь период действия договора при условии личного и имущественного страхования.
Власти полагают, что за три года льготной ипотекой воспользуются не менее 120 тысяч российских семей.
Жилые дома в Москве - РИА Новости, 1920, 12.02.2021
Продажи новостроек в России в 2020 году сократились на 2%
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала