Рейтинг@Mail.ru
В Крыму проверяют законность застройки парка, где захоронены солдаты СССР - Недвижимость РИА Новости, 11.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Крыму проверяют законность застройки парка, где захоронены солдаты СССР

Город Алупка в Крыму - РИА Новости, 1920, 11.02.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 фев – РИА Новости. Прокуратура Крыма проверит законность выделения земельных участков на территории Пионерского парка в городе Алупка на южном берегу Крыма, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.
Ранее в местных СМИ появилась информация, что в Пионерском парке, где расположена могила советских солдат и детей, расстрелянных фашистами, собираются построить многоэтажку.
«
"Организована проверка исполнения требований земельного и градостроительного законодательства при планировании застройки территории Пионерского парка в пгт Алупка. В ходе проведения проверки будет дана оценка законности приобретения права собственности на земельные участки в границах парка и возможности осуществления строительных работ", - говорится в сообщении.
Кроме того, прокурор оценит соблюдение требований законодательства об увековечении памяти погибших при защите Отечества. "По результатам проверки при наличии оснований будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования, в том числе в судебном порядке", - отметили в прокуратуре.
Депутат Госдумы РФ Руслан Бальбек в свою очередь сообщил, что направил обращение в правоохранительные органы по факту незаконной застройки парка, где, по его словам, уже начала работать строительная техника. "По словам местных жителей, рабочие без сожаления вырубают зеленые насаждения. Местные жители, администрация Ялты и я ждем оперативного вмешательства правоохранительных органов для остановки процесса варварской вырубки Пионерского парка. Дорог каждый день", - написал Бальбек на своей странице в соцсети Facebook.

❗❗❗Алупка❗❗❗ Пионерский парк❗❗❗ Вопрос на контроле. Сегодня работа идет в нескольких направлениях. ❗Первое –...

Опубликовано Яниной Павленко Вторник, 2 февраля 2021 г.
Глава городской администрации Ялты Янина Павленко сообщила, что власти инициировали процедуру создания на территории парка особо охраняемой природной территории местного значения. При этом, по ее словам, департаменту муниципального контроля поставлена задача не допустить незаконную вырубку деревьев. "Сейчас на различные сайты выплескивается масса объявлений о продаже участков в Пионерском парке. Прошу потенциальных покупателей быть бдительными", - сообщила Павленко на своей странице в соцсети Facebook.
Глава администрации отметила, что территория Пионерского парка была "распилена" на отдельные участки еще с украинских времен в 2008 году. "На сегодня это более 10 участков. Часть – уже в частной собственности, часть - в стадии дооформления документов. Самый большой участок – почти 80 соток. На него претендует юридическое лицо для строительства многоквартирного жилого дома на основании ранее выданных документов. Готовим документы – отказываем в завершении оформления прав, поскольку не видим законных оснований", - отметила Павленко.
Кроме того, по ее словам, еще примерно столько же земли под небольшими участками – 6, 8, 10 соток. "Инициируем проверки по каждому из них – готовим дела для передачи в юридический департамент для претензионно-исковой работы, а в случае выявления противоправных фактов отчуждения земельных участков – в правоохранительные органы", - отметила Павленко.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала