Рейтинг@Mail.ru
Сенаторы хотят подготовить поправки о подключении ИЖС к газу - Недвижимость РИА Новости, 08.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенаторы хотят подготовить поправки о подключении ИЖС к газу

© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкПредседатель Комитета Совета Федерации РФ по экономической политике Андрей Кутепов
Председатель Комитета Совета Федерации РФ по экономической политике Андрей Кутепов - РИА Новости, 1920, 08.02.2021
Читать в
МОСКВА, 8 фев – РИА Новости. Сенаторы готовы подключиться к работе по подготовке изменений в законодательство о подключении граждан к газоснабжению без использования их личных средств, заявил глава экономического комитета Совфеда Андрей Кутепов.
Президент РФ Владимир Путин в июне 2020 года поручил правительству совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ при участии "Газпрома" и других заинтересованных организаций обеспечить поэтапное завершение газификации к 2024 году и 2030 году и найти источники финансирования для подключения граждан к газораспределительным сетям без привлечения их средств.
«
"Полагаю, ни у кого не вызывает сомнений то, что необходимо ускоряться в принятии практических решений поставленных президентом задач. Прежде всего, конечно, для обеспечения подключения граждан к газораспределительным сетям без привлечения их средств. Однако требуется и корректировка нормативных правовых актов в целях повышения качества подготовки и реализации программ газификации, сокращения сроков и стоимости подключения, сокращения сроков и стоимости строительства и прокладки газопроводов", - сказал сенатор в понедельник на заседании Совета по вопросам газификации субъектов РФ при Совете Федерации.
По словам Кутепова, для этого необходимо определить конкретные шаги и сроки. "Мы подтверждаем свою готовность к работе, в том числе к инициативному внесению изменений в действующее законодательство", - отметил он.
Конфорка газовой плиты - РИА Новости, 1920, 16.09.2020
Газпром может стать единым оператором при газификации домов в регионах
Кутепов также напомнил, что сенаторы вместе с депутатами внесли в Госдуму законопроект об исключении необходимости оформления разрешения на строительство при реконструкции и строительстве газопроводов, предназначенных для транспортировки природного газа давлением до 1.2 Мпа включительно. "Рассчитываем на положительное заключение правительства", - сказал законодатель
Документ вносит изменения в Градостроительный кодекс РФ.
В пояснительной записке отмечается, что в настоящее время кодексом закреплена норма, которая "предусматривает исключение необходимости оформления разрешения на строительство, реконструкцию объектов, предназначенных для транспортировки природного газа под давлением до 0,6 МПа включительно". При этом субъекты РФ наделены правом самостоятельно устанавливать случаи, при которых выдача разрешения на строительство не требуется. Так, в 15 субъектах РФ не требуется выдачи разрешения на строительство в случае строительства, реконструкции объектов, предназначенных для транспортировки природного газа под давлением до 1,2 МПа включительно.
У здания Государственной Думы РФ в Москве в дни действия режима повышенной готовности из-за коронавируса 2019-n-CoV. - РИА Новости, 1920, 15.07.2020
В Госдуму внесут проект о газификации жилья за счет средств маткапитала
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала