Рейтинг@Mail.ru
Юрист объяснил, кого затронут рейды по проверке квартир - Недвижимость РИА Новости, 07.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юрист объяснил, кого затронут рейды по проверке квартир

© РИА Новости / Антон ДенисовОсмотр квартиры в новостройке
Осмотр квартиры в новостройке  - РИА Новости, 1920, 07.02.2021
Читать в
МОСКВА, 7 фев – РИА Новости. С проверкой прежде всего придут к тем, кто выполнил незаконную перепланировку, и об этом стало известно жилищной инспекции. Речь идет в первую очередь о квартирах в панельных домах, рассказал агентству "Прайм" генеральный директор юридической компании Urvista Алексей Петропольский.
«
"Дело в том, что в целом панельные дома не рассчитаны на переоборудование, и в принципе снос любой стенки является сносом несущей стены, которая может повредить конструктиву всего дома", - поясняет юрист.
По его словам, такие ремонты не проходят незаметно - слышат, как сносят несущую стену, и "ходит весь дом ходуном". Они начинают жаловаться в управу, в префектуру, участковому. В дальнейшем все эти жалобы попадают в жилинспекцию, где уточняют данные о номере квартиры и ставят в очередь на проверку.
При этом массовых проверок жилья не планируется – для этого у жилинспекции нет ни времени, ни свободных сотрудников. Рейды не бывают и внезапными – собственников заблаговременно оповещают о проверке.
По словам Петропольского, в случае выявления незаконной перепланировки жилинспекция будет выдавать предписания на ее исправление и контролировать процесс.
Если переделка не будет устранена в установленный срок, то в дальнейшем через суд ее будет делать за свой счет государство – в принудительном порядке. В случае сопротивления собственников возможно даже изъятие квартиры, заключил юрист.
Ремонт в квартире - РИА Новости, 1920, 21.01.2021
Юристы назвали преувеличением сообщения о массовых рейдах по квартирам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала