Рейтинг@Mail.ru
В Петербурге не ждут падения рынка жилья после отмены льготной ипотеки - Недвижимость РИА Новости, 05.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Петербурге не ждут падения рынка жилья после отмены льготной ипотеки

Ипотека - РИА Новости, 1920, 05.02.2021
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 фев - РИА Недвижимость. В Петербурге не должно возникнуть лавинообразного падения продаж жилья в случае отмены программы льготной ипотеки с 1 июля, заявил РИА Новости зампред комитета по строительству Санкт-Петербурга Евгений Барановский.
«
"Если эта мера поддержки перестанет действовать после 1 июля, то реакция рынка не заставит себя ждать, хотя я убежден, что лавинообразного падения продаж не будет. На сегодняшний день рынок спроса и предложения в Петербурге уравновешен, о последствиях можно будет рассуждать спустя несколько месяцев после отмены льгот, если таковое произойдет", - сказал он.
Запущенная прошлой весной в рамках антикризисных мер правительством программа субсидирования процентных ставок по ипотеке на новостройки до 6,5% спровоцировала повышенный спрос на жилье в стране, в том числе инвестиционный. Изначально программа действовала до 1 ноября, однако позже была продлена до 1 июля 2021 года. Министр финансов Антон Силуанов говорил, что решение о ее дальнейшей судьбе будет принято в конце первого полугодия следующего года.
Ипотека - РИА Новости, 1920, 03.02.2021
НРА: продление льготной ипотеки может вызвать дефицит жилья
За постепенное сворачивание программы льготной ипотеки выступает Банк России, отмечая значительный рост цен на жилье и указывая на опасность избыточных рисков и дисбалансов на рынке. При этом представители регулятора не исключают возможность таргетированного продления программы после 1 июля в отдельных регионах.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала