Рейтинг@Mail.ru
Счетная палата проверит эффективность поддержки ипотеки на фоне COVID-19 - Недвижимость РИА Новости, 04.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Счетная палата проверит эффективность поддержки ипотеки на фоне COVID-19

Денежные купюры - РИА Новости, 1920, 04.02.2021
Читать в
МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Счетная палата РФ в текущем году проанализирует эффективность поддержки ипотечного кредитования и жилищного строительства на фоне пандемии коронавируса, следует из плана проверок ведомства.
«
"Экспертно-аналитическое мероприятие "Оценка результативности выделения в 2019-2020 годах средств федерального бюджета на цели поддержки рынка ипотечного кредитования и жилищного строительства, в том числе в рамках мер по борьбе с коронавирусной инфекцией и ее последствиями", - говорится в документе.
Правительство РФ весной прошлого года в рамках антикризисных мер запустило программу субсидирования процентных ставок по ипотеке на новостройки до 6,5%. Изначально программа действовала до 1 ноября 2020 года, затем власти продлили ее до 1 июля 2021 года.
Аудитор Счетной палаты Алексей Саватюгин отметил, что распространение коронавируса в 2020 году привело к падению выдачи ипотеки и объемов жилищного строительства в РФ. Это поставило под удар достижение национальных показателей по улучшению жилищных условий не менее 5 миллионов семей ежегодно и увеличению объема строительства жилья не менее чем до 120 миллионов квадратных метров в год.
"В целях поддержки жилищного строительства правительством были запущены дополнительные госпрограммы субсидирования процентных ставок по ипотеке (льготная ипотека под 6,5%, сельская ипотека) и по кредитам застройщиков... Запланированное мероприятие позволит определить результаты, эффекты и последствия господдержки для рынка ипотечного кредитования, жилищного строительства и бюджета", - приводятся слова Саватюгина в сообщении СП.
Ипотека - РИА Новости, 1920, 03.02.2021
В Центробанке выступили за закрытие одной из программ льготной ипотеки
Президент России Владимир Путин 1 февраля на совещании по ситуации в банковской сфере отметил льготную ипотеку под 6,5% как важный и востребованный инструмент, который помог многим семьям и поддержал строительный сектор.
При этом глава департамента финансовой стабильности ЦБ РФ Елизавета Данилова заявила в интервью РИА Новости, что регулятор выступает за постепенное сворачивание льготной ипотеки под 6,5%, т.к. программа теряет свою социальную направленность из-за большого инвестиционного спроса на жилье, который подстегивает рост цен. По ее словам, программу можно сохранить только в некоторых регионах со сложной ситуацией на рынке жилья.
Министр финансов Антон Силуанов говорил, что решение о дальнейшей судьбе программы будет принято в конце первого полугодия. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 3 февраля заявил, что эта тема активно обсуждается среди экспертов и в правительстве РФ.
Здание Счетной палаты РФ - РИА Новости, 1920, 04.02.2021
Счетная палата проведет масштабные проверки нацпроектов в 2021 году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала