Рейтинг@Mail.ru
В Москве отреставрируют музей-квартиру Достоевского - Недвижимость РИА Новости, 15.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве отреставрируют музей-квартиру Достоевского

© РИА Новости / Э. Коган | Перейти в медиабанкРепродукция картины "Портрет Ф. М. Достоевского"
Репродукция картины Портрет Ф. М. Достоевского - РИА Новости, 1920, 15.01.2021
Читать в
МОСКВА, 15 янв - РИА Недвижимость. В Москве началась реставрация музея-квартиры Федора Достоевского, располагающегося в боковом флигеле бывшей Мариинской больницы для бедных, говорится в сообщении Мосгорнаследия.
Здание обладает статусом объекта культурного наследия федерального значения и находится по адресу: улица Достоевского, дом 2. Специалисты во время работ очистят фасады от поздней штукатурки и слоев краски, отреставрируют кирпичную кладку и архитектурные делали, устранят сколы и трещины, укрепят расслоившиеся участки, а также защитят стены от негативного воздействия осадков. Планируется раскрыть исторические оконные проемы, воссоздать окно на месте позднего дверного проема, отмечается в нем.
Кроме того, предстоит привести в порядок все деревянные элементы и кровлю, отреставрировать белокаменные полы, ступени лестниц и карниз, изразцовые камины и фурнитуру, чугунные элементы парадной лестницы. Запланировано воссоздание исторических сосновых окон и дверей по сохранившимся образцам и замена инженерных систем, добавляется в релизе.
В нем уточняется, что реставрация приурочена к 200-летию писателя. Завершить работы планируется до конца 2021 года.
Мариинская больница построена архитектором Иваном Жилярди по проекту Джакомо Кваренги. В 1918 году в корпусах бывшей больницы разместили наркомат путей сообщения, в 1921-м — Институт социальных болезней, позже реорганизованный в Московский областной научно-исследовательский институт туберкулеза. В 1936 году на парадном дворе установили памятник Достоевскому, выполненный скульптором Сергеем Меркуровым.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала