Рейтинг@Mail.ru
Опрос: большинство россиян живут в квартирах, но мечтают о частном доме - Недвижимость РИА Новости, 15.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опрос: большинство россиян живут в квартирах, но мечтают о частном доме

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкЗастройка в районе канала имени Москвы в Долгопрудном
Застройка в районе канала имени Москвы в Долгопрудном - РИА Новости, 1920, 15.01.2021
Читать в
МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. Почти две трети россиян в настоящий момент живут в отдельной квартире, при этом более половины граждан мечтают о своем доме, свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ.
По данным исследования, почти две трети опрошенных (64%) проживают в настоящий момент в отдельной квартире, 28% - в частном доме или в его части, не в коттеджном поселке, 2% - в комнате в коммунальной квартире, лишь 1% - в коттедже, еще столько же (1%) в общежитии.
При этом больше всего респонденты хотели бы жить в своем доме или в его части, не в коттеджном поселке (51%). Также 28% россиян мечтают об отдельной квартире, 13% - о коттедже, 4% - о таунхаусе.
Отмечается, что основные препятствия в переезде в частный дом, таунхаус или коттедж состоят у граждан в первую очередь в отсутствии финансовых средств для покупки или строительства дома (73%). Кроме этого, 13% указали на то, что свой дом требует постоянных вложений, 8% хотят построить его сами, но не хватает опыта, у 7% члены семьи против переезда в частный дом, по мнению 4%, сейчас на рынке нет интересных предложений. Также 14% устраивает текущее место проживания, а 4% не хотят жить за городом.
Как указано в опросе, наиболее важными факторами при выборе такого жилья для респондентов является наличие социальной инфраструктуры в пешей доступности - поликлиники, школы, магазины (56%) и транспортная доступность (52%). Также опрошенные обращают внимание на территориальное расположение - тихий, безопасный район, близость парков, прогулочных зон (41%), качество постройки дома (40%), хорошую экологию (36%), близость к месту учебы или работы (20%), благоустроенность приусадебного участка или придомовой территории (19%), близость к центру города (14%).
Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" проведен 24-30 сентября 2020 года. В опросе приняли участие 1,6 тысячи россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса - телефонное интервью. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.
Многоквартирные дома и садовые участки в городе Щелково Московской области - РИА Новости, 1920, 02.12.2020
Льготную ипотеку на частные дома могут применить на федеральном уровне
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала