Рейтинг@Mail.ru
Идея по ужесточению контроля за арендой жилья вызвала критику у риелторов - Недвижимость РИА Новости, 14.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Идея по ужесточению контроля за арендой жилья вызвала критику у риелторов

© Fotolia / Anna BaburkinaНедвижимость 2022
Недвижимость 2022 - РИА Новости, 1920, 14.01.2021
Читать в
МОСКВА, 14 янв — РИА Недвижимость. Инициатива Минстроя по ужесточению контроля за арендой жилья вызвала целый ряд вопросов у представителей риелторских компаний, в том числе из-за рисков возникновения дополнительных расходов для конечного потребителя, длительного периода принятия соответствующего законопроекта и непрозрачности механизмов.
Как сообщила в четверг газета "Известия", в России планируется усилить контроль за арендой жилья. Минстрой разрабатывает соответствующий законопроект, который планируется внести на рассмотрение в Госдуму до конца текущего года. Инициатива предполагает запуск информационной системы учета договоров найма жилья с передачей данных в налоговые органы, что должно помочь вывести арендный рынок из тени.
Инициатива Минстроя на данной стадии пока вызывает вопросы и выглядит непрозрачно, рассказала РИА Недвижимость управляющий директор "Миэль" Мария Жукова. По ее словам, для такой системы учета нужно создать электронную базу, интегрировать ее с базами ФНС и заставить собственников вводить свои объекты на учет. Кроме того, продолжает она, потребуется назначить государственное или муниципальное подразделение, которое будет обрабатывать эту информацию, ведь кто-то должен будет контролировать механизм и назначать наказания за несоблюдение системы.
Входная дверь квартиры - РИА Новости, 1920, 14.01.2021
"Известия": Минстрой хочет ужесточить контроль за арендой жилья
"Все это повлечет дополнительные расходы для конечного потребителя и бюджетные расходы — в итоге, с большой долей вероятности, стоимость аренды вырастет как минимум на 13% налога", — считает Жукова.
Приниматься законопроект, скорее всего, будет долгое время, уверен руководитель департамента аренды агентства недвижимости "Азбука жилья" Роман Бабичев.
«

"Пока нет механизмов этого регулирования. Непонятно, как власти заставят людей вносить данные договора найма в реестр. Формат административного правонарушения не решит вопрос", — отмечает он.

По мнению Бабичева, даже если штраф установят в размере пяти тысяч рублей, это никак не сопоставимо с налоговыми сборами. Поэтому, чтобы это работало, нужно вводить штраф около 100 тысяч рублей для неплательщиков.
"В этом варианте, может, и заработает. Но переход к европейской модели арендного рынка займет много лет, и то, если это жестко контролировать", — подытожил он.
Рыбак ловит рыбу на Константиновском карьере в Тверской области - РИА Новости, 1920, 03.09.2020
На крючке у ФНС: в чем налоговая может заподозрить невиновных
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала