Рейтинг@Mail.ru
В Москве открыли станцию "Электрозаводская" Большого кольца метро - Недвижимость РИА Новости, 31.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве открыли станцию "Электрозаводская" Большого кольца метро

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкЗдание новой станции "Электрозаводская" Московского метрополитена
Здание новой станции Электрозаводская Московского метрополитена  - РИА Новости, 1920, 31.12.2020
Читать в
МОСКВА, 31 дек - РИА Недвижимость. Мэр Москвы Сергей Собянин в четверг открыл станцию "Электрозаводская" Большой кольцевой линии (БКЛ) метро.
«

"Это десятая станция Большой кольцевой линии. Треть работы завершена. Еще очень важно – сделан огромный задел: больше 90% тоннелей БКЛ пройдено", - сказал он на открытии.

Строительство этой станции велось открытым способом на глубине 23 метра в условиях сложной гидрогеологии и потребовало специальных технических решений, рассказали в пресс-службе столичного стройкомплекса.
Так как ее строили в Басманном районе в центре города (недалеко от Симоновской набережной), где находится большое число инженерных коммуникаций, то работы потребовали серьезного подготовительного этапа. В частности, были разработаны специальные проектные решения для того, чтобы вынести инженерные сети из зоны строительства. Это коснулось сетей связи, водопровода, дождевой канализации, канализационных трубопроводов. Кроме того, были демонтированы старые промышленные строения, попадающие в зону строительства станционного комплекса.
В Москве открыта новая станция метро Электрозаводская
Собянин открыл станцию "Электрозаводская" Большой кольцевой линии метро
Основное строительство станции велось в два этапа. На первом из них была построена платформенная часть станции с вестибюлем и выходом к железнодорожным путям Рижского направления и к наземному переходу на Арбатско-Покровскую линию. На втором же – горным способом с пошаговой цементацией грунта под железнодорожными путями и действующей станцией построена подземная пересадка между станциями "Электрозаводская" Большой кольцевой линии и Арбатско-Покровской линией метро.
На этапе котлована было разработано более 130 тысяч кубов грунта, а при возведении основных монолитных конструкций – уложено 33 тысячи кубометров бетона. Станцию оснастили самыми современными системами противодымной защиты, вентиляции, водопровода, пожаротушения, связи и электроснабжения.
В общей сложности в рамках строительства было смонтировано почти 500 километров кабельно-проводниковой продукции и порядка 16 тысяч единиц инженерного оборудования, добавляется в сообщении.
Изюминкой оформления "Электрозаводской" стало 200-метровое панно работы художника Александра Рукавишникова под названием "Битва героев". На нем представлен образ защитника родины времен Древней Руси, который охраняет ее свободу от посягательств врагов.
Московское метро - РИА Новости, 1920, 29.12.2020
Открыта пересадка между станциями метро "Петровский парк" и "Динамо"
В дальнейшем рядом с новой станцией появится подземная парковка на 64 места площадью почти 2,5 тысячи квадратных метров. Вентиляционные киоски облицуют керамическими панелями светло-серого цвета, сочетающегося с цветом оформления станции метров. Как ожидается, это решение создаст единую визуальную схему.
Новая станция метро войдет в состав одноименного ТПУ, который объединит пассажиропотоки станций двух метро, наземного городского транспорта и Казанского направления железной дороги.
Частью ТПУ также станет жилой комплекс площадью около 50 тысяч квадратных метров и торговый павильон.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала