Рейтинг@Mail.ru
Новосибирского главу района заподозрили в незаконной продаже острова - Недвижимость РИА Новости, 24.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новосибирского главу района заподозрили в незаконной продаже острова

© РИА Новости / Александр КряжевНовосибирское водохранилище очистили от мусора
Новосибирское водохранилище очистили от мусора - РИА Новости, 1920, 24.12.2020
Читать в
НОВОСИБИРСК, 24 дек – РИА Новости. Уголовное дело о превышении должностных полномочий завели в отношении главы Искитимского района Новосибирской области за незаконную продажу острова в Новосибирском водохранилище по заниженной стоимости, сообщает прокуратура региона.
В надзорном ведомстве пояснили, что нарушения были выявлены в ходе прокурорской проверки исполнения земельного законодательства и законодательства о государственной собственности.
«
"Установлено, что в 2014 году глава администрации Искитимского района Новосибирской области заключил с членами дачного некоммерческого товарищества договор купли-продажи и предоставил им в собственность земельный участок площадью 175 тысяч квадратных метров (остров на территории Новосибирского водохранилища). Цена земельного участка, установленная договором купли-продажи, оказалась в пять раз ниже его кадастровой стоимости", - говорится в сообщении.
Также проверка показала, что границы земельного участка оказались в пределах береговой полосы Новосибирского водохранилища, приватизация которой по закону запрещена. Кроме того, остров был предоставлен товариществу для использования "в целях, не предусмотренных правилами землепользования и застройки муниципального образования".
"Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган. По результатам их рассмотрения в отношении главы района возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления). Ход расследования уголовного дела прокуратура поставила на контроль", - сообщает ведомство.
Главой Искитимского района Новосибирской области с марта 2010 года является Олег Лагода. В октябре 2015 года он был переизбран на новый срок полномочий.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала