Рейтинг@Mail.ru
Суд поддержал взыскание с девелопера 3,8 млрд руб в пользу властей Москвы - Недвижимость РИА Новости, 23.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд поддержал взыскание с девелопера 3,8 млрд руб в пользу властей Москвы

© РИА Новости / Евгений Епанчинцев | Перейти в медиабанкРабота Пенсионного фонда РФ в Чите
Работа Пенсионного фонда РФ в Чите - РИА Новости, 1920, 23.12.2020
Читать в
МОСКВА, 23 дек – РИА Новости. Верховный суд России согласился с нижестоящими инстанциями, которые по иску правительства Москвы взыскали с инвестора-застройщика ООО "ППСК ТЭЦ-25" более 3,8 миллиарда рублей долга по инвестконтракту, заключенному еще в 2005 году.
Как следует из опубликованного определения суда, ВС РФ отклонил кассационную жалобу ППСК ТЭЦ-25, просившей отменить постановления апелляционного и окружного суда и оставить в силе решение арбитражного суда Москвы, в октябре 2019 года полностью отклонившего иск.
Тяжба касается контракта от 27 октября 2005 года, по условиям которого ответчик обязался профинансировать и построить несколько жилых домов и объектов инфраструктуры в Очаково-Матвеевском районе Москвы. Распределение жилой площади, как пояснял представитель истца в суде, должно было происходить в пропорции: 65% - инвестору, 35% - мэрии.
Судебный молоток - РИА Новости, 1920, 16.12.2020
Обманувшие 263 дольщиков застройщики ответят в суде Нижегородской области
В итоге инвестконтракт оказался реализован не полностью, а в 11 построенных домах власти недополучили причитающиеся им квартиры и машиноместа. Но поскольку все квартиры реализованы и обязать ответчика исполнить обязательства в натуре невозможно, в своем иске правительство потребовало выплатить денежную компенсацию за недополученные квадратные метры - более 28 миллиардов рублей.
Ответчик заявил о пропуске истцом всех сроков исковой давности. По словам представителя ППСК ТЭЦ-25, в контракте был установлен предельный срок реализации проекта - 1 марта 2013 года. Он также пояснил, что семь домов были построены еще до заключения контракта, с 2002 по 2005 год, остальные четыре - до 2013 года, акты реализации были подписаны, претензий не было. Как заявил в ответ представитель правительства, заказчик не мог предвидеть, что контракт не будет исполнен компанией полностью, и полагал, что допущенное нарушение пропорции распределения площадей в сданных домах будет устранено в следующих новостройках.
Первая инстанция согласилась с доводами инвестора-застройщика о пропуске срока исковой давности. Однако Девятый арбитражный апелляционный суд пришел к выводу, что по одному из домов на улице Веерной трехлетний срок не был пропущен, так как стороны подписали акт частичной реализации проекта в октябре 2016 года, а иск был подан в мае 2019 года. На стоимость построенных жилых помещений в этом доме, не переданных истцу, и были удовлетворены требования правительства. Окружной суд поддержал апелляцию.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала