Рейтинг@Mail.ru
Омбудсмен: риск-ориентированный подход в контроле и надзоре выгоден всем - Недвижимость РИА Новости, 15.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Омбудсмен: риск-ориентированный подход в контроле и надзоре выгоден всем

© Фото : пресс-служба Главного управления МЧС России по г. МоскваИнспектор пожарного надзора Москвы Азат Абулев провел профилактический рейд в Московском Зоопарке
Инспектор пожарного надзора Москвы Азат Абулев провел профилактический рейд в Московском Зоопарке - РИА Новости, 1920, 15.12.2020
Читать в
МОСКВА, 15 дек - РИА Новости. Риск-ориентированный подход в контроле и надзоре выгоден всем - и государству, и предпринимателям, заявила РИА Новости омбудсмен по вопросам защиты прав предпринимателей, использующих специальные налоговые режимы, в том числе самозанятых, Марина Блудян.
Глава МЧС РФ Евгений Зиничев в интервью РИА Новости рассказал, что категории пожарного риска будут присваиваться индивидуально каждому объекту в России с 1 января 2021 года, от них будет зависеть частота проверок.
«
"Бизнес долго добивался введения риск-ориентированного подхода в контрольно-надзорной деятельности, который на самом деле выгоден всем. Государство сможет оптимально использовать свои ресурсы, снижая издержки на проверку тех сооружений, которые не представляют особой опасности и повысить эффективность там, где это необходимо, а предприниматели вправе ожидать резкого снижения количества проверочных мероприятий", - прокомментировала Блудян.
Она подчеркнула, что предназначение контролирующих органов - предотвращать кризисные ситуации, а не бесконечно выявлять нарушения и штрафовать собственников зданий. "МЧС первыми сделало реальные шаги в этом направлении - все объекты будут квалифицированы в зависимости от степени угрозы безопасности, скажем, задания и сооружения, в котором одновременно могут находиться более 5 тысяч человек или в которых пребывают малолетние дети относятся к чрезвычайно высокому уровню риска и их нужно проверять ежегодно", - пояснила она.
Большинство же зданий, в которых размещаются небольшие офисы и компании относятся к низкому уровню опасности и плановые проверки в них могут проходить один раз в семь лет, а не раз в три года, как сейчас, подчеркнула собеседница агентства. "Другим важным плюсом от внедрения риск-ориентированного подхода и положений закона "О контрольно-надзорной деятельности" станет преобладание профилактических мероприятий, последствиями которых не могут быть штрафы, взыскания или предписания", - отметила она.
«
"В законе также сказано, что для определения уровня риска здания или сооружения будут учитываться добросовестность, то есть использование независимого аудита, участие предприятий в СРО, страхование, применение систем автоматизированного контроля будут способствовать снижению категории риска", - напомнила Блудян.
"В будущем все эти сведения будут оцифрованы и доступны в личном кабинете, чтобы у контрольных органов уходило меньше времени на обработку информации и принятия соответствующих решений", - заключила она.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала