Рейтинг@Mail.ru
Суд отклонил иск экс-владельца типографии в центре Москвы к Росимуществу - Недвижимость РИА Новости, 14.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд отклонил иск экс-владельца типографии в центре Москвы к Росимуществу

Судебный молоток - РИА Новости, 1920, 14.12.2020
Читать в
МОСКВА, 14 дек – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы отклонил иск связанного с девелоперской компанией Vesper столичного ООО "Юнитекс", требовавшего взыскать с Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество) более 1,2 миллиарда рублей.
Как следует из опубликованной резолютивной части решения суда, иск, поступивший в суд в июле, был заявлен о взыскании убытков. Более подробно основания исковых требований пока не сообщаются.
Компания "Юнитекс" в мае 2016 года на аукционе, организованном Росимуществом, приобрела 100% акций государственной Первой образцовой типографии. В девелоперской компании Vesper, специализирующейся на инвестициях в премиальную жилую недвижимость, тогда РИА Новости сообщили, что она вместе с партнерами приобрела 1,76 гектара с комплексом зданий типографии на Пятницкой улице общей площадью 37 тысяч квадратных метров за 2 миллиарда рублей. В Vesper уточняли, что ООО "Юнитекс" действовало в интересах Vesper (доля 49%) и группы частных инвесторов (51%).
Первая Образцовая типография имени А.А. Жданова. На участке контроля. - РИА Новости, 1920, 07.07.2020
Экс-владелец типографии в Москве подал иск к Росимуществу на 1,2 млрд руб
Мособлсуд в октябре 2016 года по иску проигравшего участника аукциона признал незаконными торги и договор с победителем. В мае 2017 года "Юнитекс", исполняя решение суда, вернул 100%-ный пакет акций типографии государству. Но денег за акции не получил, в связи с чем подал иск в арбитражный суд. Суды трех инстанций взыскали с Росимущества 2 миллиарда рублей основного долга и 200 миллионов рублей процентов. Верховный суд России в апреле согласился с нижестоящими судами.
Сейчас арбитражный суд Москвы рассматривает иск Росимущества к "Юнитексу" о взыскании более 8,6 миллиарда рублей. Как полагает ведомство, за время владения ответчиком акциями их стоимость снизилась с более 10,6 миллиарда рублей до примерно 2 миллиардов рублей, на разницу между этими суммами и подан иск о взыскании убытков. В том деле назначена экспертиза для проверки доводов истца о цене акций на момент, когда они перешли в собственность ответчика и когда выбыли из его владения.
Кроме того, иск к "Юнитексу" на 1,3 миллиарда рублей подала в мае компания Asana Trading Limited (Британские Виргинские острова). К ней в мае 2017 года перешли от Промсвязьбанка, на тот момент еще подконтрольного братьям Ананьевым, права кредитора по ссуде, выданной годом ранее структуре Vesper для приобретения типографии. В июне 2019 года суд уже взыскал с "Юнитекса" 2,7 миллиарда рублей в пользу Asana Trading.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала