Рейтинг@Mail.ru
СР обратилась к Мишустину по перерасчету платы за общедомовые нужды - Недвижимость РИА Новости, 14.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СР обратилась к Мишустину по перерасчету платы за общедомовые нужды

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкПредседатель правительства РФ Михаил Мишустин проводит оперативное совещание с членами кабинета министров
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин проводит оперативное совещание с членами кабинета министров - РИА Новости, 1920, 14.12.2020
Читать в
МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Лидер фракции "Справедливая Россия" в ГД Сергей Миронов направил обращение к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой ускорить решение вопроса по утверждению порядка перерасчета платы за общедомовые нужды (ОДН), сообщает в понедельник пресс-служба фракции.
«
"Прошу вас дать поручение разобраться в вопросе длительного неисполнения правительством РФ полномочия по утверждению порядка перерасчета платы за ОДН, предусмотренного в части 9 статьи 156 Жилищного кодекса РФ, и принять меры по скорейшему принятию соответствующего постановления правительства РФ", - говорится в письме Миронова, которое цитирует пресс-служба.
Лидер фракции отметил, что отсутствие утвержденного порядка перерасчета ОДН "позволяет управляющим компаниям брать с жителей плату за не предоставленные услуги и получать необоснованные доходы".
Парламентарий напомнил, что в 2017 году плату за общедомовые нужды включили в плату за содержание жилого помещения. Предполагалось, что ОДН в течение года будет оплачиваться исходя из нормативного потребления коммунальных ресурсов, а в конце года управляющие компании сделают перерасчет на основе показателей коллективного домового прибора учета.
"Как правило, фактический объем потребления оказывается меньше. В этом случае коммунальщики должны вернуть жильцам часть ранее начисленных средств. Однако правительство до сих пор не утвердило порядок перерасчета. Этим пользуются управляющие компании, которые не производят корректировку, а возникающую разницу автоматом относят в свой доход", - пояснил Миронов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала