Рейтинг@Mail.ru
Юристы: новые противопожарные запреты не доставят хлопот жильцам - Недвижимость РИА Новости, 08.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юристы: новые противопожарные запреты не доставят хлопот жильцам

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкСотрудник пожарной охраны в жилом доме
Сотрудник пожарной охраны в жилом доме  - РИА Новости, 1920, 08.12.2020
Читать в
МОСКВА, 8 дек – РИА Недвижимость. Новые противопожарные запреты не доставят хлопот жителям многоквартирных домов, так как проверить их исполнение будет сложно, считают юристы, опрошенные РИА Недвижимость.
С 1 января 2021 года начнет действовать постановление правительства "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации", которое содержит более 450 пунктов и несколько приложений. Как сообщило во вторник агентство экономической информации "Прайм" со ссылкой на экспертов, с нового года для жителей вводится ряд запретов. Например, на хранение личных вещей не только на чердаках многоквартирных домов, но и на цокольных этажах. Также нельзя оставлять свечи, непотушенные сигареты без присмотра на балконах и лоджиях. Решетки на окнах подвалов должны открываться, а газовые приборы не могут эксплуатироваться в случае их неисправности и без прохождения технического обслуживания.
«
"Запрет хранения личных вещей не только на чердаках многоквартирных домов, но и на цокольных этажах, и предписание обеспечивать открытие всех аварийных и эвакуационных выходов изнутри без ключа либо с помощью запорной арматуры с дистанционной разблокировкой вполне исполнимы, так как должностные лица государственного пожарного надзора имеют полномочия проверить соблюдение указанных требований", - считает член Ассоциации юристов России Артем Коростелев.
Он подчеркивает, что исполнение новых правил зависит от законопослушности и ответственности гражданина, так как у пожарных нет юридической возможности требовать доступа в жилое помещение.
Согласен с ним и партнер юридической компании "Генезис" Василий Сосновский. По его словам, контроль за соблюдением новых требований может осложниться большим количеством проверяемых объектов.
Дома - РИА Новости, 1920, 08.12.2020
Эксперт рассказал, что могут запретить владельцам жилья в 2021 году
"Это требует больших затрат времени. По крайней мере, выявить часть нарушений, например, хранение продукции, оборудования, мебели и других предметов на чердаках, подвалах и цокольных этажах вполне возможно, если надзорные органы действительно будут этим активно заниматься", - отметил Сосновский.
При этом исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева считает, что правила являются повторением существующих норм, а контроль по содержанию балконов и лоджий является неареализуемой задачей. "Трудно представить, что будут ходить пожарные по всем многоквартирным домам и проверять, есть ли в них банки и не бросил ли кто-то туда старый велосипед", - пояснила Разворотнева.
Зажжение газовой конфорки - РИА Новости, 1920, 08.12.2020
Эксперт рассказал, как обнаружить утечку газа без обоняния
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала