Рейтинг@Mail.ru
В Госдуму внесен проект, повышающий требования к управляющим компаниям - Недвижимость РИА Новости, 04.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуму внесен проект, повышающий требования к управляющим компаниям

Здание Госдумы РФ - РИА Новости, 1920, 04.12.2020
Читать в
МОСКВА, 4 дек - РИА Новости. Самарская Губернская дума внесла законопроект, устанавливающий минимальный уставной капитал для управляющих многоквартирными домами организаций в размере не менее пяти миллионов рублей, соответствующий документ опубликован в базе нижней палаты парламента.
Законопроектом предполагается внесение изменений в статью 193 Жилищного кодекса РФ. Инициатива направлена на оздоровление сферы управления многоквартирными домами, усиление лицензионных требований к управляющим организациям, а также на предупреждение прихода в данную сферу неэффективных и недобросовестных организаций.
Отмечается, что большинство нарушений в сфере ЖКХ связано с невыполнением правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, при этом ни штрафы, ни возможность отзыва лицензии у управляющих организаций существенно не поменяли ситуацию.
«
"Законопроектом предлагается закрепить в статье 193 Жилищного кодекса РФ лицензионное требование к размеру уставного капитала лицензиата, соискателя лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами в размере не менее пяти миллионов рублей", - говорится в документе.
Кроме того, предлагается ввести требование о наличии у соискателя лицензии допобразования в области промышленной безопасности, а также наличие квалификации по управлению, содержанию и ремонту многоквартирных домов не менее чем у 50% штатной численности инженерно-руководящего состава.
"А также наличие работника, ответственного за организацию эксплуатации лифтов, квалификация которого подтверждена в установленном порядке", - добавляется в документе.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала