Рейтинг@Mail.ru
Хуснуллин: в России изменят еще 3 тысячи строительных норм - Недвижимость РИА Новости, 01.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хуснуллин: в России изменят еще 3 тысячи строительных норм

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин - РИА Новости, 1920, 01.12.2020
Читать в
ТОБОЛЬСК (Тюменская обл.), 1 дек - РИА Новости. Еще около 3 тысяч строительных норм в России будут переведены в рекомендательный характер в течение ближайших двух месяцев, пообещал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.
Президент РФ Владимир Путин провел во вторник в городе Тобольске Тюменской области совещание по развитию нефтегазохимической отрасли в режиме видеоконференции.
«
"Мы продолжаем большую работу по переводу многих сводов правил и норм в рекомендательный характер. Мы первым этапом отменили 3 тысячи норм, перевели их в рекомендательный характер. Сейчас мы подготовили еще порядка 3 тысяч норм и буквально в течение ближайших двух месяцев полностью пройдем все согласования, мы это согласование сейчас запустили уже на обсуждение с коллегами, и еще порядка 3 тысяч норм из 10 тысяч - итого будет более 6 тысяч, которые стали рекомендательными", - сказал Хуснуллин на совещании.
Хуснуллин также попросил участников совещания представить предложения, какие еще нормы можно включить в этот список.
"Пользуясь случаем, обращаюсь к коллегам: внимательно посмотрите, с Минстроем отработайте. Мы сейчас в этот список еще можем дополнительно что-то включить", - добавил он.
Еще в прошлом году на медиафоруме ОНФ Путин упоминал, что в сфере строительства назрел целый комплекс вопросов финансового и технического характера. Тогда он заявил о необходимости изменения строительных норм и правил, а также решения вопроса ценообразования. Президент отметил, что некоторые проблемы в этой сфере не решаются именно в силу архаичности действующих правил, которые были сформулированы еще в 30-х годах.
На совещании по открытию в регионах медицинских центров для оказания помощи больным с COVID-19 в мае этого года Путин вновь напомнил о существующих проблемах отрасли. Президент призвал навести порядок в строительстве, заявив, что "всякие СНиПы-хрипы" и "примазавшихся" к этому виду деятельности квазиучастников процесса "нужно, наконец, зачистить". В июле правительство РФ подписало постановление, согласно которому порядка трети ГОСТов, СНиПов и других обязательных требований в сфере строительства становятся рекомендательными.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала