Рейтинг@Mail.ru
Роспотребнадзор поспорил с Минстроем о "потребительском экстремизме" - Недвижимость РИА Новости, 26.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роспотребнадзор поспорил с Минстроем о "потребительском экстремизме"

© Фонд защиты прав дольщиков, Наталия ЕрмаковаСтроительство ЖК "Лайково"
Строительство ЖК Лайково
Читать в
МОСКВА, 26 ноя - РИА Недвижимость. Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков и начальник управления защиты прав потребителей Роспотребнадзора Олег Прусаков в ходе выступлений в Совете Федераций разошлись во мнениях о наличии "потребительского экстремизма" на рынке жилищного строительства в России - Минстрой выступает за создание списка замечаний, которые критически влияют на качество новостройки, а Роспотребнадзор не считает проблему недовольных покупателей жилья значимой для рынка.
Осенью 2019 года на одном из совещаний с представителями Минстроя застройщики высказали свои предложения, как сократить число исков от дольщиков о взыскании неустоек за недостатки в квартирах. Проблема взыскания неустоек дольщиками была названа "потребительским терроризмом" или "потребительским экстремизмом".
«
"В части жилищного строительства и вопроса "потребительского экстремизма" мы предлагаем определить перечень замечаний, которые критически влияет на строительство. При этом не нужно путать их с документами технического регулирования, которые созданы для других целей", - сказал Волков, выступая в Совете Федерации.
Заместитель министра строительства и ЖКХ России Дмитрий Волков
Дмитрий Волков
Замминистра строительства и ЖКХ
Председатель комитета Совета Федерации по региональной политике Олег Мельниченко подчеркнул, что если правильно использовать ресурсы и "докрутить нормативно-правовое регулирование", то многие вопросы в данном направлении сойдут на нет. "У нас застройщики не ангелы. Мы должны зашивать нашу нормативно-правовую базу таким образом, чтобы вот эта "паразитарная прослойка" не использовала недобросовестную конкуренцию", - сказал Мельниченко.
В свою очередь начальник управления защиты прав потребителей Роспотребнадзора Олег Прусаков не согласился с выступающими во мнении о том, что в настоящее время в России активно процветает "потребительский экстремизм". Так, по его данным, с 2016 года в сфере строительства жилья количество дел, рассматриваемых в суде, снизилось на 20%.
"Общая цифра рассматриваемых дел в 2019 году составила 28 192 дела. Не знаю, откуда берутся цифры в 320 тысяч дел. Это официальная цифра Верховного суда. Пик (процессов – ред.) приходился на 2017 год, когда было 36 217 дел. Радует, что в 95% случаев дела завершаются в пользу потребителей", - отметил Прусаков.
Он добавил, что в 2019 году средняя сумма взысканных штрафов в расчете на один иск в сфере долевого строительства составила 294,925 тысячи рублей, а за последние пять лет - в среднем 320,468 тысячи рублей, что на порядок меньше стоимости даже дешевой квартир. По сути, подчеркнул представитель Роспотребнадзора, суммы штрафов за некачественное строительство не покрывают расходов потребителя.
«

"Эти цифры не адекватны даже с точки зрения сопостовимости цены договора", - констатировал Прусаков.

Поясняя свою позицию Волков, подчеркнул, что если сузить круг споров и определить критически важные нормы, которые могут использоваться в части защиты прав потребителей, то это поможет выбить почву из под ног у недобросовестных посредников.
"Вряд ли мы обойдемся методами саморегулирования. Если мы хотим всерьез заниматься этим вопросом, то нам нужно четкое понимание, того, кто достоин оказывать такие услуги оказывать. Их нужно допускать государством", - заключил Волков.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала