Рейтинг@Mail.ru
ГД приняла закон о выведении из оборота ипотечных сертификатов участия - Недвижимость РИА Новости, 18.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД приняла закон о выведении из оборота ипотечных сертификатов участия

© Фото : сайт Государственной думы РФЗдание Государственной думы РФ
Здание Государственной думы РФ - РИА Новости, 1920, 18.11.2020
Читать в
МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Госдума приняла закон о постепенном выведении из оборота ипотечных сертификатов участия (ИСУ) и уточнении полномочий Банка России при проверке сведений для внесения изменений в правила доверительного управления ипотечным покрытием (ДУИП).
Документ направлен на обеспечение планового погашения обращающихся в настоящее время ИСУ и их последующее постепенное выведение из оборота. Предполагается, что уже выпущенные ИСУ будут обращаться до их погашения, а новые регистрироваться не будут.
Закон также содержит нормы, касающихся проверки ЦБ сведений, предоставленных для регистрации изменений и дополнений в правила ДУИП. Банку России предоставляется право потребовать у заявителя предоставления информации и документов, необходимых для проведения такой проверки, а в случае обнаружения не соответствующих действительности или вводящих в заблуждение сведений направить ему замечания.
Непредставление в срок исправленных заявлений о внесении изменений и дополнений в правила ДУИП с учетом этих замечаний станет основанием отказа в их регистрации. В то же время Банк России будет нести ответственность, если зарегистрированные им изменения и дополнения в правила ДУИП не соответствуют требованиям закона "Об ипотечных ценных бумагах".
Здание Государственной Думы в Москве - РИА Новости, 1920, 20.03.2019
ГД приняла в I чтении проект о выведении ипотечных сертификатов участия
Кроме того, Банк России будет вправе отозвать (аннулировать) лицензию управляющего ипотечным покрытием и специализированного депозитария в случае несоблюдения ими требований данного закона и принятых в соответствии с ним нормативных актов ЦБ, а также неисполнения в установленный срок предписания регулятора об устранении нарушений. Закон должен вступить в силу через 270 дней после его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых установлен иной срок.
Сейчас секьюритизация активов возможна путем выпуска облигаций с ипотечным покрытием, а также посредством выдачи ИСУ и инвестпаев закрытого паевого инвестиционного фонда (ЗПИФ). ИСУ - это именная ценная бумага, удостоверяющая одинаковую долю ее владельца в праве общей собственности на ипотечное покрытие и предоставляющая ему определенные права. Причем ИСУ и инвестиционные паи ЗПИФ схожи по своим характеристикам. Однако паи лучше регулируются и более ликвидные, чем ИСУ, которым присущи риски, связанные с качеством оценки и низкой ликвидностью. Это ограничивает возможность реализации ИСУ их владельцами на организованном рынке в короткие сроки и с ожидаемой доходностью.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала