Рейтинг@Mail.ru
Госдума рассмотрит в I чтении проект о комплексном развитии территорий - Недвижимость РИА Новости, 17.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума рассмотрит в I чтении проект о комплексном развитии территорий

Заседание Госдумы РФ - РИА Новости, 1920, 17.11.2020
Читать в
МОСКВА, 17 ноя – РИА Новости. Госдума на пленарном заседании во вторник рассмотрит в первом чтении законопроект о комплексном развитии застроенных территорий и сносе аварийного жилья.
Законопроект "О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ" в сентябре 2020 года внесли члены СФ Николай Журавлев, Олег Мельниченко, Андрей Шевченко, а также глава думского комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев.
Документ дает регионам право утверждать адресные программы сноса и реконструкции многоквартирных домов, а жильцам - право двумя третями голосов принимать решение о включении их жилья в такие программы. Для выхода из программы достаточно одной трети голосов собственников.
Решение о комплексном развитии территории принимается, если земельные участки как минимум наполовину заняты аварийным или ветхим жильем, или же промзоной. Кроме того, законопроект предусматривает переселение жителей, включенных в программу, с использованием механизма обязательного заключения договоров о переходе прав на жилые помещения.
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности дала положительный отзыв на законопроект, при условии учета замечаний. Профильный комитет ГД по транспорту и строительству рекомендовал нижней палате парламента принять законопроект о комплексном развитии застроенных территорий в I чтении.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала