Рейтинг@Mail.ru
Новый год против жизни: аренда коттеджа в Подмосковье взлетит в пять раз - Недвижимость РИА Новости, 16.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый год против жизни: аренда коттеджа в Подмосковье взлетит в пять раз

Виды Новой Москвы - РИА Новости, 1920, 16.11.2020
Читать в
МОСКВА, 16 ноя - РИА Недвижимость. Спрос на аренду загородной недвижимости Подмосковья стабилен с весны, но ажиотажа первой волны коронавируса, несмотря на приближающиеся новогодние праздники, сегодня на рынке нет, рассказали опрошенные РИА Недвижимость эксперты.
По их словам, текущая эпидемиологическая ситуация и вводимые ограничения, такие как запрет на ночную работу клубов и ресторанов в Москве, практически не повлияют на предпраздничный спрос: люди больше заинтересованы в долгосрочном съеме коттеджей, ведь ставка посуточного аренды на период новогодних каникул традиционно увеличивается в три-пять раз, а доходы многих за время эпидемии упали.

Ограниченный ажиотаж

Рынок загородной недвижимости московского региона до пандемии коронавирусной инфекции несколько лет находился в кризисе, рассказала директор управления элитной недвижимости компании "Метриум премиум" Анна Раджабова. Все изменилось с повсеместным переходом людей на удаленную работу, когда многие задумались об аренде или покупке загородного дома.
«
"Количество сделок на подмосковном рынке существенно возросло и превышает показатели прошлого года. Спрос на аренду увеличился в два-три раза по сравнению с периодом до пандемии", – прокомментировала она сегодняшнее положение.
Однако летний ажиотаж на аренду загородной недвижимости осенью поутих. На начало ноября спрос сильно отстает от предложения: число заявок на аренду минимально, сообщила управляющий директор компании "Миэль-аренда" Мария Жукова. По ее данным, соотношение выставленных именно в посуточную аренду на Новый год коттеджей и запросов на съем сегодня находится примерно на уровне 20 к 1, что в целом соответствует картине прошлого года.
Коттеджный поселок Береста на берегу Москвы-реки в Московской области - РИА Новости, 1920, 01.10.2020
Эксперты снова фиксируют рост спроса на аренду коттеджей Подмосковья
И даже новые ограничительные меры столичных властей уже не смогут послужить существенной мотивацией переехать из столицы на время в Подмосковье. Их можно назвать скромными, если сравнить с теми, что действовали в Москве весной или устанавливаются сейчас в некоторых европейских странах, считает главный эксперт аналитического центра ЦИАН Виктория Кирюхина.
"Поэтому их введение кардинально не скажется на активности потенциальных арендаторов и поведении продавцов. Тем более, что на фоне пандемии доходы населения сократились", – подчеркнула она.

Подольше и подешевле

Несмотря на сравнительно спокойную обстановку на рынке, доступных и достойных предложений аренды сегодня не так много, отметила директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова. Это связано в том числе и с тем, что многие арендованные весной и летом коттеджи не освободились до сих пор, потому что дистанционный формат работы компаний сохраняется, уточнила Раджабова.
Впрочем, по словам риелторов, найти коттедж в Подмосковье на зимние каникулы все еще можно, хотя предложения на рынке краткосрочной аренды не столь популярны из-за высокой ставки в противовес долгосрочной аренде. Если раньше клиенты зачастую арендовали коттеджи на выходные, сейчас спрос сместился в сторону длительного проживания. Однако собственники в предновогодний период, начиная с конца ноября, сдают дома на долгий срок неохотно, поскольку впереди самый "урожайный" сезон, когда за сутки можно получить минимум трех-пятикратный доход к обычному времени, обратила внимание Кирюхина.
Самые дорогие дома для посуточной аренды, по данным ЦИАН, находятся на Рублево-Успенском шоссе. Здесь они стоят в среднем 24,7 тысячи рублей в сутки. На Новокаширском шоссе можно снять дом за 10,7 тысячи рублей в сутки, это самое бюджетное направление из основных. Наибольшее число просмотров о посуточной аренде домов приходится на Дмитровское и Симферопольское шоссе. Оба этих направления не входят в число самых дорогих, снять дома там можно за 13 тысяч рублей в сутки. Примерно столько же придется заплатить за объект на Новорижском, Новорязанском, Каширском шоссе. Чуть дороже (14-18 тысяч рублей) обойдутся дома по Волоколамскому, Егорьевскому, Киевскому, Горьковскому, Пятницкому и Варшавскому направлениям.
Голубь на Тверской улице в Москве.  - РИА Новости, 1920, 19.06.2020
Работодатели и интернет опустошат мегаполисы. Но это не точно
"Стоит учитывать, что речь идет о базовой ставке, которая увеличивается в три-пять раз на новогоднюю ночь. Можно привести в пример объявление, где дом сдается в непраздничные дни за 10 тысяч рублей в сутки, а 31 декабря – уже за 50 тысяч рублей", – отметила Кирюхина.
Таким образом, за два-три праздничных дня арендатор может заплатить сумму, которую вне каникул отдал бы за месяц долгосрочной аренды, что на фоне сокращения доходов потенциальных арендаторов, естественно, перетягивает интерес людей к последнему формату. Например, долгосрочная аренда среднего по характеристикам дома в локации до 30 километров от Москвы по Ленинградскому, Ярославскому или Дмитровскому направлению будет стоить примерно 120-150 тысяч рублей за месяц, привела цифры Дымова. Долгосрочная аренда таунхауса обойдется еще дешевле.
Как отмечают риелторы, вместе со снижением спроса на рынке аренды, уменьшился интерес и к покупке загородной недвижимости. По прогнозу ЦИАН, спрос в этом сегменте "загородки" восстановится только к весне.
"Приобретение дома отчасти происходит под эмоциональным влиянием – летом куда проще найти дом своей мечты, только потому что в теплое время года любой объект кажется более интересным и подходящим для жизни, чем осенью, в отсутствии "красок", – пояснила Кирюхина, отметив, что традиционно люди приобретают дома именно к началу дачного сезона.
В целом, по мнению Дымовой, праздновать Новый год в этот раз в московском регионе будут в основном в формате "квартирника".
Управляющий партнер Good Wood Александр Дубовенко - РИА Новости, 1920, 29.10.2020
Александр Дубовенко: клиенты должны подписывать договор с нами, не читая
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала