Рейтинг@Mail.ru
Можно ли наказать соседей за топот по ночам? - Недвижимость РИА Новости, 29.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Москва - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Вопрос-ответ – РИА Недвижимость

Можно ли наказать соседей за топот по ночам?

Читать в
Вопрос:

Соседи сверху не включают музыку или дрель, но в ночное время очень громко топают. Можно ли по закону заставить их прекратить и как-то наказать?

Ответ:
Ольга Турунина
Член Ассоциации юристов России
Это будет довольно сложно. Говоря о нарушении тишины по закону, подразумевают намеренное создание шума и не берут в расчет спасательные, аварийно-восстановительные и иные неотложные работы, связанные с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, а также шумы, вызванные обычной жизнедеятельности человека, в частности, плач ребенка, звук шагов при ходьбе. При этом, следует отметить, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
В случае, если звук шагов при ходьбе соседей сверху превращается в топот по голове, можно предпринять несколько разных действий. Сперва, разумеется, обсудить проблему с соседями, которые возможно и не догадываются, что доставляют неудобства.
Если речь идет о новостройке, то стоит обратиться к застройщику, чтобы установить соответствие толщины межэтажных перекрытий требованиям строительных норм и правил, а также условиям их звуко-виброизоляции.
Если решить миром вопрос с нарушителем покоя не получилось, следует обратиться в управляющую компанию и обратиться с заявлением к участковому, в Роспотребнадзор и в суд. Следует отметить, что при коллективном обращении шансы увеличиваются.
Для привлечения гражданина к ответственности за нарушение тишины в ночное время не требуется фиксация специальными техническими средствами громкости шума, достаточно показаний свидетелей. Однако акт экспертизы, выявляющей уровень шума, аудио- и видеозаписи с фиксацией времени могут стать определяющими для суда при принятии решения.
Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала