Рейтинг@Mail.ru
Госдума одобрила проект о переселении из аварийного жилья - Недвижимость РИА Новости, 27.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума одобрила проект о переселении из аварийного жилья

© Фото : сайт Государственной думы РФЗдание Государственной думы РФ
Здание Государственной думы РФ - РИА Новости, 1920, 27.10.2020
Читать в
МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. Госдума во вторник приняла в первом чтении законопроект о возможности Фонда содействию реформированию ЖКХ привлекать заемные средства для поддержки регионов на ускоренную реализацию программ переселения.
Авторами проекта выступили депутаты фракции ЕР - лидер фракции Сергей Неверов, первый зампред фракции Андрей Исаев и член фракции, первый зампред комитета ГД по ЖКХ Сергей Пахомов. Как следует из официального отзыва правительства РФ, размещенного во вторник в электронной базе нижней палаты парламента, кабмин "поддерживает законопроект при условии учета указанных замечаний".
Законопроектом предлагается внести изменения в закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", обеспечивающие дополнительные возможности ускоренного финансирования программ переселения. В частности, согласно проекту, Фонд сможет привлекать кредитные и иные заемные средства на предоставление регионам финансовой поддержки на ускоренную реализацию программ переселения.
При этом дополнительные имущественные взносы в Фонд смогут быть использованы на возврат привлеченных Фондом заемных средств и уплату процентов за их использование.
Кроме того, правительство РФ будет устанавливать порядок определения минимального размера этапа программы, и что эти требования будут распространяться не только на этап текущего года, но и в том числе на этапы будущих лет. Также уточняется понятие "этап региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда".
В законопроекте предусмотрено, что этапом программы является её часть, соответствующая размеру увеличения рассчитанного для региона лимита средств на переселение граждан из аварийного жилищного фонда в каждом году, начиная с 2019 года и до 2024 года включительно. В случае досрочного завершения субъектом РФ расселения аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, регион будет вправе подать заявку на предоставление финансовой поддержки в пределах остатка неиспользованного лимита.
Как пояснил РИА Новости один из авторов проекта, первый зампред комитета ГД по ЖКХ Сергей Пахомов, "законопроект позволяет субъектам, которые досрочно завершили программу расселения аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 2017 года, подать заявку на финансирование в целях дальнейшей реализации программы, то есть аварийного фонда, признанного таковым после первого января 2017-го". "Это позволит существенно сократить срок ожидания очереди на расселение", - отметил Пахомов. По его словам, также Фонд получит функцию выдачи сверхлимитной финансовой поддержки. "Регионы в этом случае смогут получить больше средств на строительство нового жилья и расселение в него людей из аварийного фонда", - добавил Пахомов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала