Рейтинг@Mail.ru
В псковской усадьбе идут противоаварийные работы после пожара - Недвижимость РИА Новости, 13.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В псковской усадьбе идут противоаварийные работы после пожара

Дежурная часть МЧС - РИА Новости, 1920, 13.10.2020
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 окт – РИА Новости. Первоочередные противоаварийные работы начались в усадьбе графа Строганова XVII-XIX веков в деревне Волышово Псковской области, пострадавшей от пожара летом 2018 года, сообщил губернатор региона Михаил Ведерников.
В июле 2018 года в графском доме, который вместе с парком входит в единый историко-архитектурный ансамбль XVII-XIX веков, произошел пожар. В результате пострадали кровля и межэтажные перекрытия. Осенью того же года областные власти подготовили план по сохранению объекта культурного наследия федерального значения.
«
"Силами АНО "Возрождение объектов культурного наследия" и благодаря выделенным средствам из регионального бюджета на объекте стартовали первоочередные противоаварийные работы", - написал Ведерников в своем Instagram.
По его словам, в рамках работ во избежание обрушения демонтированы лепные потолочные украшения первого этажа, которые направлены на хранение. Также за счет средств Росимущества вокруг архитектурного памятника возведено ограждение, "так как находиться на объекте сейчас небезопасно".
В состав усадебного ансамбля Строгановых входят 46 объектов, из них 14 — федеральное имущество. Наиболее ранние сведения, сохранившиеся об усадьбе, относятся к 1784 году. Господский дом был построен в смешанном стиле: центральная часть — барокко, боковые — классицизм. Окрестности Волышово (Максакова Бора) связаны с фамилией Ганнибалов, а Григорий Строганов был опекуном детей Пушкина и двоюродным дядей его жены Натальи Гончаровой.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Лепнина #УсадьбаСтрогановых передана на хранение. Усадьба #Волышово - уникальный историко-архитектурный ансамбль XVIII века. Графская усадьба, настоящая жемчужина огромной строгановской империи, находится в #ПорховскийРайон. Несколько лет назад произошел пожар, который превратил усадьбу в руины. Силами #АНО «Возрождение объектов культурного наследия» и благодаря выделенным средствам из регионального бюджета на объекте стартовали первоочередные противоаварийные работы. В понедельник начнется возведение временной кровли. Во избежание рисков обрушения, мастера демонтировали лепные потолочные украшения с 1 этажа. Лепнина бережно собрана и транспортирована на сохранение в #Порхов. Также возведено ограждение вокруг памятника архитектуры за счет средств #Росимущество, так как находиться на объекте сейчас небезопасно. #ПсковскоеНаследие #УсадьбаВолышово #ПсковскаяОбласть #Регион60 #НАШИ🇷🇺 #MV_007🇷🇺

Публикация от Михаил Ведерников (@m.v_007)

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала