Рейтинг@Mail.ru
ГД приняла закон о торгах при аренде земель резидентами порта Владивосток - Недвижимость РИА Новости, 30.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД приняла закон о торгах при аренде земель резидентами порта Владивосток

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкВид на центр города вечером с сопки "Орлиное гнездо" во Владивостоке
Вид на центр города вечером с сопки Орлиное гнездо во Владивостоке - РИА Новости, 1920, 30.09.2020
Читать в
МОСКВА, 30 сен — РИА Новости. Госдума приняла закон о переходе к предоставлению резидентам Свободного порта Владивосток земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду по итогам аукционов.
Закон должен вступить в силу через 10 дней после его официального опубликования. Предоставление земельных участков резидентам порта в общем порядке (на аукционе) позволит устранить проблему наличия большого числа недобросовестных заявителей, приобретающих такой статус исключительно с целью получения земельных участков без торгов, поясняло ранее правительство РФ.
Сейчас земельные участки предоставляются резидентам Свободного порта Владивосток в аренду без проведения торгов. При этом наблюдаются существенные затруднения и злоупотребления, что влечет возникновение конфликта частных интересов и публичных интересов муниципального образования и местного населения, высокую социальную напряженность и негативно влияет на инвестклимат Свободного порта Владивосток в целом, указывал кабмин.
Грузовые контейнеры во Владивостокском морском торговом порту - РИА Новости, 1920, 22.09.2020
В ГД к II чтению готов проект о торгах при аренде в порту Владивосток
Одной из существенных проблем является конкуренция между резидентами порта, претендующими на один и тот же земельный участок. При этом в значительном количестве случаев получение статуса резидента осуществляется для целей приобретения земельного участка без торгов и последующей продажи компании (100% доли участия в обществе) по завышенной цене, без намерения реализовывать инвестпроект.
В некоторых случаях статус резидента приобретается недобросовестными заявителями в целях продления договоров аренды земельных участков, заключенных с ними до 1 марта 2015 года и подлежащих заключению на новый срок на аукционе, отмечалось в пояснительной записке к закону.
Резидент территории опережающего развития или Свободного порта Владивосток получает ряд льгот: 0% налог на прибыль в течение первых пяти лет (20% при общем налоговом режиме), 12% - на следующие пять лет, 0% налог на землю в течение первых трех лет, 0% налог на имущество в течение первых пяти лет. Кроме того, совокупная ставка по страховым сборам снижается на 10 лет до 7,6% (30% при общем режиме). Для резидентов ТОР доступен режим свободной таможенной зоны. Он, в частности, предполагает беспошлинный и безналоговый ввоз, хранение и потребление иностранных товаров.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала