Рейтинг@Mail.ru
Минцифры предложило ввести механизм компенсации провайдерами расходов УК - Недвижимость РИА Новости, 28.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минцифры предложило ввести механизм компенсации провайдерами расходов УК

Города России. Челябинск - РИА Новости, 1920, 28.09.2020
Читать в
МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Минцифры РФ предложило ввести механизм компенсаций от операторов управляющим компаниям (УК) жилых домов при размещении там сетей связи, пишет в понедельник газета "Коммерсант" со ссылкой на протокол совещания министерства с провайдерами.
Согласно протоколу, методику компенсаций расходов УК предложено разработать самим операторам. Речь идет о единовременном платеже за "технический надзор", а также ежемесячных платежах, если часть обязанностей оператор возлагает на УК, отмечается в протоколе.
Закон "О связи" предусматривает право собственника недвижимости требовать от организации связи плату за пользование, подчеркивают в Минцифры. Для устранения двояких толкований предлагается ограничить плату фактическими затратами УК и внести соответствующее уточнение в Жилищный кодекс, сообщили изданию в министерстве.
Но операторы связи, по их собственным оценкам, уже ежегодно платят УК сотни миллионов рублей за доступ в дома. В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) общие затраты операторов по этой статье оценивали в 2,7 миллиарда рублей ежегодно.
Предложения поддержали в "Ростелекоме", следует из протокола совещания, но остальные участники рынка выступили против. В частности, в МТС отметили, что введение платы за использование общего имущества домов противоречит поручению президента РФ Владимира Путина от 3 июля, по которому нужно обеспечить операторам недискриминационный доступ к такой инфраструктуре, кроме того, для такой платы нет экономических оснований.
В Минцифры допускают, что позиция может быть "откорректирована" по результатам обсуждения как с операторами связи, так и с УК. Управляющие компании, со своей стороны, против "бесконтрольного доступа" провайдеров в дома.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала